Микроскопический робот удалит тромбы из мозга

Подготовлено:

Мельбурнские биоинженеры создали робота размером с пшеничное зерно (Neuroglide), способного проникать с потоками крови в мозг и удалять опасные для жизни тромбы.

Микроскопический робот удалит тромбы из мозга

 

В настоящий момент примерно 15% больных инсультом погибают, поскольку в их мозге образовались кровяные сгустки, до которых врачи не могут дотянуться при помощи катетера, введенного в бедренную артерию и протянутого почти через весь организм. В скором времени на помощь медикам придет Нейроглид – робот, экипированный мягкой пластиковой трубкой для захвата тромбов. Благодаря своим микроскопическим размерам, он способен свободно перемещаться по самым узким артериям и помогать врачам удалять тромбы, где бы они ни образовались. Разработчики рассчитывают, что с введением аппарата в медицинскую практику удастся значительно ускорить выздоровление инсультных пациентов, а также снизить количество летальных исходов до 5% и менее.

По словам одного из разработчиков Нейроглида доцента Мельбурнской королевской клиники Бернарда Яна (Bernard Yan, D.M., Assoc. prof.), «теперь у нас появится соединенный с катетером микроробот, который невероятно увеличит маневренность при сосудистых манипуляциях. С ним мы сможем двигаться по любым артериям и достигать участков, которые до сего времени оставались недоступными».

Разработанный аппарат успешно прошел лабораторные испытания, однако потребуется еще несколько лет тестирования, прежде чем Нейроглид получит допуск к клиническим испытаниям на живых людях.

Источник:
Nzherald.co.nz

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

В ожидании нового приступа или выздоровления…

Многие люди, страдающие хроническими заболеваниями (не только психическими), которые протекают с приступами и ремиссиями, во время ремиссий живут в мучительном ожидании нового обострения. Это неправильно. Такое ожидание резко снижает качество жизни больного, делает ее неполноценной даже в то время, когда состояние здоровья бывает вполне хорошим.

Что такое инсульт?

Инсульт – одна из самых частых причин инвалидности и смертности в России, но его последствия можно минимизировать, если знать о симптомах инсульта.

Сообщества

Форумы

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.