обсудить в сообществе ДЦП

Одобрено проведение исследований российского лекарства против ДЦП

Подготовлено:

Минздрав РФ одобрил проведение клинических исследований отечественного препарата на основе ботулотоксина для лечения детей с детским церебральным параличем (ДЦП).

Действующим веществом препарата «Релатокс» является ботулотоксин типа А – гемагглютинин комплекс. Сам по себе препарат не является новым средством. Его разработка была начата еще в 2001 г. сотрудниками уфимского филиала НПО «Микроген» на предприятии «Иммунопрепарат». В настоящее время «Релатокс» используется косметологами для косметической коррекции кожи, удаления морщин и снятия блефароспазма.
 
Идея об использовании препаратов на основе ботулотоксина с целью лечения некоторых неврологических расстройств также не нова. Уже известно об успешном применении ботулотоксина для борьбы с мигренями, последствиями инсульта, а также с проявлениями детского церебрального паралича. Но до настоящего момента на российском рынке присутствовали только препараты зарубежного производства.
 
По словам руководителя управления регистрации и медицинских исследований НПО «Микроген» Алексея Ершова, «препарат «Релатокс» по своему качеству не уступает зарубежным аналогам, а по некоторым показаниям даже превосходит их. Мы уверены, что он будет востребован и в неврологической практике». «Еще в январе мы начали клинические исследования препарата на взрослых для лечения постинсультных состояний и сейчас получаем хорошие результаты. Думаем, что для лечения детей препарат будет не менее эффективен и безопасен», - уверен Ершов.
 
обсудить в сообществе ДЦП

Новые статьи

все статьи

Ботулинотерапия при ДЦП: как отключить спазмированные мышцы

В настоящее время одним из эффективных методов лечения спастичности у детей является ботулинотерапия – введение в спастичные мышцы препарата ботулотоксина А. 

Косоглазие: чем опасно, как лечить

Косоглазие может развиться в раннем детском возрасте или уже у взрослого человека. В любом случае чем скорее начато лечение, тем выше шанс вернуть зрение.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.