обсудить в сообществе ДЦП

Олигофрения

Девочка с олигофренией Девочка с олигофренией
Олигофрения

Олигофрения – врожденное или приобретенное на ранних этапах развития (в первые три года) слабоумие, выраженное в недоразвитии всей психики, но преимущественно интеллекта.


Олигофрения (умственная отсталость) – психическое заболевание, обусловленное врожденной или приобретенной на ранних этапах развития стойкой необратимой неполноценностью психической деятельности. В клинической картине олигофрении на первый план выступает грубое снижение интеллекта, недоразвитие эмоционально-волевой и двигательной сфер.
Течение данного заболевания не прогрессирующее. Олигофрения является следствием перенесенного инфекционного заболевания, генетической предрасположенности, повреждения или интоксикации нервной системы плода в период беременности.
Выделяют три стадии олигофрении:

  • идиотия – самая тяжелая степень психического недоразвития;
  • имбецильность – средняя степень умственной отсталости;
  • дебильность – легкая степень олигофрении.
В материале использованы фотографии, принадлежащие metagene.de
обсудить в сообществе ДЦП

Новые статьи

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.

Депрессия

Депрессия – название для спектра психических расстройств, характеризующихся в первую очередь патологическим снижением настроения. При депрессии человек теряет способность радоваться, становится пассивным, ...

Анемия железодефицитная

Анемия железодефицитная сопровождается слабостью, головокружением, сердцебиением. Симптомы появляются постепенно, больные могут долго списывать их на усталость на работе и переутомление.