Госпитализация пожилых пациентов повышает риск деменции и депрессии

Подготовлено:

Ухудшение состояния пожилых пациентов влечет за собой госпитализацию, в ходе которой повышается риск развития слабоумия и депрессии, приводящих к повторной госпитализации.

Американские ученые из Университета Вашингтона и Мичиганского университета проанализировали данные по 7.200 пожилым американцам (65 лет и старше), проживающих вне домов престарелых. Сравнительный анализ данных показал, что госпитализация пожилых граждан по медицинским показаниям на протяжении предыдущего года повышает риск развития деменции на 40%. Вероятность развития депрессии также увеличивается - на 60%. 
 
По словам ученых, те пожилые пациенты, которые имеют хронические проблемы со здоровьем и из-за нарушения когнитивных функций не в состоянии адекватно позаботиться о себе, скорее всего, будут госпитализированы повторно. А это приведет к дополнительному ухудшению их состояния.
 
«3D - деменция, депрессия и делириум (бред) - увеличивают время пребывания пожилых людей в больнице, приводя, в свою очередь, к повторному попаданию их туда», - объясняет президент Американкой ассоциации гериатрической психиатрии Дэвид Стефенс (David Steffens). По мнению исследователей, это лишний повод обеспечить такие условия для пациентов и их опекунов, чтобы сократить их пребывание в больнице. «Такой подход будет благом и для пациентов, и для общества», - уверен Стефенс.
 
По подсчетам экспертов, каждый двенадцатый пожилой американец (около 3,1 миллиона человек) страдает от проявлений деменции, а каждый седьмой (около 5,3 миллионов человек) - от депрессии. Еще у 5 миллионов американских пожилых граждан наблюдаются не столь выраженные нарушения когнитивных функций. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Пожилые родители: 15 тревожных признаков ухудшения здоровья

Ориентация в пространстве при старческом слабоумии теряется прежде, чем изменяются речь, мимика, жесты. Существует опасность вовремя не заметить недуг пожилых родителей.

Химия тела: гормоны в борьбе со старением

По мнению некоторых ученых, секрет вечной жизни – в гормонах. Ведь тело увядает из-за снижения их уровня. Так могут ли гормоны продлить жизнь и омолодить организм?

Сообщества

Форумы

Депрессия

Депрессия – название для спектра психических расстройств, характеризующихся в первую очередь патологическим снижением настроения. При депрессии человек теряет способность радоваться, становится пассивным, ...

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.