Малый вес при рождении - фактор риска бесплодия

Подготовлено:

Девочки, рожденные с дефицитом веса, вырастая, в два раза чаще сталкиваются с проблемой бесплодия.

Шведские ученые изучили данные по 1.206 женщинам, родившимся позже 1973 года и обратившимся вместе со своим супругом по поводу лечения бесплодия в одну из крупных клиник с 2005 по 2010 год. В 38,5% случаев от бесплодия страдала женщина, в 27% случаев - мужчина. Нарушения у обоих супругов наблюдались в 7% случаев. И наконец не удалось найти причину бесплодия в 28% случаев. 
 
При этом чуть менее двух третей участниц исследования имели нормальный вес. Каждая четвертая женщина страдала от избыточного веса, а каждая двадцатая - от ожирения. У 2,5% женщин наблюдалась нехватка веса. 
 
Чуть менее 4% испытуемых появились на свет в результате преждевременных родов. Столько же женщин имели дефицит веса при рождении. Еще 6% родились слишком маленькими, то есть не соответствовали и весу, и размерам, свойственным возрасту.
 
Сравнение данных показало, что бесплодие в 2,5 раза чаще встречается у женщин, имевших дефицит веса при появлении на свет - по сравнению с парами, где бесплодным является мужчина или причина бесплодия осталась невыясненной. Несоответствие по весу и размерам возрастным нормам при рождении повышало вероятность бесплодия во взрослом возрасте в 3 раза. 
 
Исследователи предполагают, что ограничение роста плода во время беременности матери влияет на развитие репродуктивных органов будущей девочки. Ученые прогнозируют, что повышение выживаемости детей с дефицитом веса и малыми размерами тела приведет в будущем к росту количества женщин, нуждающихся в лечении бесплодия.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Стимуляция овуляции: шанс вылечить бесплодие

Стимуляция овуляции – один из современных методов репродуктивной медицины. В каких случаях он может подарить шанс на материнство?

Как набрать вес?

Избавиться от излишней худобы не так легко, как кажется на первый взгляд. Ведь причинами недостаточного веса являются как болезни самого тела, так и расстройства психики.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.

Мужское бесплодие: лечить нельзя не вылечить?

Сегодня заблуждение о том, что причина бесплодия кроется исключительно в женском организме, развеяно фактом наличия мужской формы бесплодия. После обследования репродуктивной системы мужчины и подтверждения ...