0 обсудить на форуме

Открыт новый тип нейронов в головном мозге

Подготовлено:

За регуляцию сердечного ритма и артериального давления отвечают специальные нейроны в головном мозге, сообщает Journal of Clinical Investigation.

Открыт новый тип нейронов в головном мозге

 

Шведские ученые из Каролинского института в сотрудничестве с немецкими и голландскими коллегами обнаружили в головном мозге лабораторных мышей неизвестные ранее группы нервных клеток. Оказалось, что эти клетки регулируют сердечный ритм и артериальное давление.

Развитие нового вида нейронов зависит от тиреоидных гормонов, вырабатываемых клетками щитовидной железы. У пациентов с нарушенной функцией щитовидки наблюдается дефицит или гиперсекреция тиреоидных гормонов, что приводит к нарушению развития «сердечных» нейронов. В результате развиваются сердечно-сосудистые заболевания.

Полученные данные подтверждаются известным фактом, что у пациентов с гипер- или гипотиреозом часто развиваются заболевания сердца. Но раньше считалось, что это обусловлено действием гормонов, влияющих на сердце напрямую. Однако теперь ученые доказали, что влияние гормонов щитовидной железы происходит через специальные нервные клетки в головном мозге.

«Это открывает перед нами принципиально новые возможности борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, – уверен Йенс Миттаг (Jens Mittag) из Каролинского института. – Научившись управлять данными нейронами, мы сможем лечить гипертонию и некоторые другие сердечно-сосудистые заболевания, действуя на мозг человека. Но в первую очередь необходимо выявлять и лечить беременных женщин с гипотиреозом. Нехватка тиреоидных гормонов может повлиять на развитие «сердечных» нейронов у плода, что в итоге повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний у ребенка».

Источник:
Medpro.ru

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Систолическое и диастолическое давление: о чем говорят?

Цвет лица, настроение, работоспособность, самочувствие и даже продолжительность жизни зависят от артериального давления. Как можно повлиять на механизмы его регуляции?

Сообщества

Форумы

Анемия железодефицитная

Анемия железодефицитная сопровождается слабостью, головокружением, сердцебиением. Симптомы появляются постепенно, больные могут долго списывать их на усталость на работе и переутомление.  

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?