Психотерапия и физнагрузки - лучший способ лечения СХУ

Подготовлено:

 

Когнитивно-поведенческая терапия и метод увеличения физических нагрузок на фоне приема лекарств оказались наиболее эффективными для борьбы с синдромом хронической усталости.

 

Команда ученых из нескольких британских институтов сравнила 4 наиболее распространенных метода лечения синдрома хронической усталости (СХУ) в сочетании со специализированной медицинской помощью (specialist medical care, SMC): когнитивно-поведенческую терапию (cognitive behaviour therapy, CBT); метод обучения приемам постепенного увеличения физической нагрузки (Graded exercise therapy, GET) и систему адаптации к нагрузкам (Adaptive pacing therapy, APT).
 
Параллельно ученые проверили эффективность SMC без каких-либо дополнительных методов психотерапии или лечебной физкультуры. Специализированная медицинская помощь включала в себя рекомендации по самоконтролю и лекарственные препараты для снятия симптомов. Всего в эксперименте приняли участие 640 пациентов, страдающих СХУ.
 
Результаты исследования опубликованы в журнале Psychological Medicine.
 
Эффективность лечения ученые оценивали через год. В группах когнитивно-поведенческой терапии и GET-группах 22% пациентов полностью избавились от симптомов синдрома хронической усталости. В группе APT таких оказалось только 8%. А лекарства и рекомендации помогли только 7% из группы SMC.
 
Полученные данные коррелируют с результатами ранее проведенных исследований, где была доказана эффективность когнитивно-поведенческой терапии по сравнению с методом APT или только медикаментозным лечением.
 
Сам факт того, что почти четверть пациентов в двух группах смогли полностью вылечиться от синдрома хронической усталости вселяет оптимизм в исследователей. «Это отличная новость, - комментирует профессор Труди Чалдер (Trudie Chalder). - Теперь мы можем быть уверены, что это заболевание излечимо, и предлагать лечение своим пациентам». 
 
На сегодняшний день только в Великобритании от синдрома хронической усталости страдает около 250 тысяч человек. 
 
Источник:

 

Новые статьи

все статьи

Гипотония и хроническая усталость: как преодолеть?

Синдром хронической усталости и артериальная гипотония при всех различиях имеют общую симптоматику, в основе которой лежит значительное снижение работоспособности.

Физическое благополучие

Полноценный сон, грамотный режим питания и оптимальные физические нагрузки – важные составляющие здорового образа жизни любого человека. Но для человека с психическим расстройством они приобретают особое значение, становясь обязательным условием выздоровления. Следовать этим правилам не так уж обременительно, а польза от них – существенна: они значительно улучшают самочувствие больного, повышают качество его жизни.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Анемия железодефицитная

Анемия железодефицитная сопровождается слабостью, головокружением, сердцебиением. Симптомы появляются постепенно, больные могут долго списывать их на усталость на работе и переутомление.  

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?