Сонным молодым мамам не стоит торопиться с выходом на работу

Подготовлено:

Даже через 4 месяца после родов молодые мамы сталкиваются с нарушениями сна, которые мешают им вернуться к работе.

Эксперты из Центра по изучению ДТП и безопасности дорожного движения в Квинсленде (Centre for Accident Research & Road Safety, CARRS-Q) проанализировали состояние 33 молодых, здоровых женщин, только что родивших ребенка. Все участницы проекта в течениме 6-й, 12-й и 18-й недель отмечали каждый эпизод сна и пробуждения, указывая также отдельно все моменты переутомления. 
 
Через 4 месяца после родов половина женщин сообщали о частых приступах дневной сонливости и ощущении усталости. Как отмечают исследователи, если бы любой другой здоровый человек обратился к врачу с аналогичными жалобами, ему были бы выданы рекомендации по уменьшению дневной сонливости и по восстановлению внимания и способности к концентрации. 
 
Однако анализ полученных данных показал, что хотя на протяжении всего срока исследования частота ночных подъемов женщин к ребенку сокращалась, через 4 месяца с момента родов они все еще встают к детям в среднем дважды за ночь. При этом общая продолжительность их сна  составляет 7 часов 20 минут. Фактически это даже больше, чем продолжительность сна среднестатистического австралийского рабочего (6 часов 53 минуты). Таким образом, ночной сон молодых мам регулярно нарушался, однакор нельзя было сказать, что они испытывали нехватку сна. 
 
Ученые считают, что данный вывод говорит о том, что количество сна в процессе послеродового восстановления женщины - не самый важный фактор. Качество сна больше влияет на состояние женщин днем. Исследователи подчеркивают, что нарушения сна у молодых мам со временем уменьшаются. Поэтому женщинам не стоит торопиться с выходом на работу до тех пор, пока качество их сна не придет в норму.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Тест: высыпаетесь ли вы

С помощью этого теста вы сможете понять, действительно ли вы высыпаетесь, а если нет - то насколько, и что с этим делать.

Сонливость: в чем причина?

Сонливость существенно снижает работоспособность и качество жизни, однако избавиться от нее возможно. Для этого необходимо правильно определить причину сонливости.

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.