Ученые предложили бороться с храпом пением

Подготовлено:

Регулярные занятия пением уменьшают храп и облегчают симптомы обструктивного апноэ.

Британские ученые из университета Эксетера (графство Девон) провели эксперимент, в котором приняли участие 60 человек, страдающих от хронического храпа, и 60 человек с легким или умеренным апноэ сна (расстройство сна, при котором спящий человек на некоторое время перестает дышать). Часть участников из каждой группы регулярно занималась пением, а часть не занималась ничем (контрольная группа). Программа упражнений состояла из ежедневных 20-минутных занятий.
 
Через 3 месяца оказалось, что у поющих пациентов значительно уменьшился храп: по тяжести, громкости и частоте, а также в целом улучшилось качество сна. В группе, которая не занималась пением, изменений отмечено не было. 
 
Как объясняют исследователи, пение укрепляет определенные мышцы мягкого неба и глотки. Регулярные вокальные упражнения повышают тонус и силу указанных мышц, что также облегчает и симптомы апноэ сна. 
 
Саму идею использовать пение в качестве лекарства от храпа автор проекта и врач-отоларинголог Мальколм Хилтон (Malcolm Hilton) почерпнул у преподавательницы пения Алисы Оуджей (Alise Oja). Один из ее учеников сообщил, что стал меньше храпеть после занятий пением. Учительница разработала целую программу упражнений для укрепления мышц гортани, которую в результате и опробовал в своем эксперименте Хилтон. 
 
По мнению ученых, в качестве дополнения к пению пациентам с храпом и апноэ сна следует также регулировать собственный вес. Как известно, лишние килограммы - один из основных факторов риска развития храпа. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Сонливость: в чем причина?

Сонливость существенно снижает работоспособность и качество жизни, однако избавиться от нее возможно. Для этого необходимо правильно определить причину сонливости.

Анемия недоношенных детей: специфика течения

Анемия бывает практически у всех недоношенных детей. Во многих случаях для коррекции состояния достаточно рационального кормления и грамотного ухода.

Сообщества

Форумы

Анемия железодефицитная

Анемия железодефицитная сопровождается слабостью, головокружением, сердцебиением. Симптомы появляются постепенно, больные могут долго списывать их на усталость на работе и переутомление.  

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?