Шпаргалка для родителей: правила зимней прогулки c детьми

Подготовлено:
Шпаргалка для родителей: правила зимней прогулки c детьми

Шпаргалка для родителей: правила зимней прогулки c детьми

Шпаргалка для родителей: правила зимней прогулки c детьми Шпаргалка для родителей: правила зимней прогулки c детьми
Как одеть ребенка для зимней прогулки, чтобы она принесла ему позитивные эмоции и здоровье?

Прогулка с ребенком в морозную погоду  вызывает у неопытных родителей ряд вопросов: как одеть малыша, чтобы он не замерз или, напротив, не перегрелся, как долго можно гулять? Предлагаем инструкцию по подготовке к зимней прогулке.

Когда столбик термометра неумолимо ползет вниз, собираться на прогулку с ребенком надо иначе, чем в другое время года. Необходимо учитывать ряд факторов, чтобы свежий воздух пошел малышу на пользу, а прогулка принесла позитивные эмоции и здоровье.

 

Детская зимняя одежда должна быть:

  • теплой;
  • легкой;
  • водонепроницаемой;
  • со светоотражающими элементами;
  • не громоздкой;
  • не стесняющей движений;
  • непродуваемой;
  • из экологических материалов.

 

Об одежде

Избежать перегрева ребенка можно при помощи термобелья. В синтетическом белье ребенок не вспотеет, так как этот материал отлично отводит влагу. А шерстяное термобелье избавит от необходимости надевать на кроху толстые теплые свитеры. В таком термокомплекте малыш будет и утеплен, и защищен от коварного врага прогулки – пота.

Для подготовки к зимней прогулке родителям важно следовать правилу: на активного ребенка следует надевать на один предмет одежды меньше, чем на себя, а на лежащего в коляске – на один больше. Это позволит в первом случае не перегреться, а во втором – не замерзнуть.

О транспорте для зимней прогулки

Коляска для зимы должна быть высокой, чтобы холод, идущий от мерзлой земли, не застудил ребенка. Дополнительно утеплить колясочное дно можно при помощи шерстяного пледа или конверта на овчине. В санках – традиционном для снежного времени года способе передвижения – малышу не стоит все же проводить много времени. Покататься с горки – да, проехать близкое расстояние от дома до детской площадки – да, а вот подолгу катать кроху на санках крайне неразумно, даже если малыш укутан в шерстяной плед.

О детской «зимней» косметике

Детская кожа очень нежная и может обморозиться при значительно пониженной температуре воздуха. Для защиты щек малыша рекомендуется использовать защитную детскую косметику – специальные гипоаллергенные жирные кремы. Желательно приобретать их в аптеке.

Однако наносить крем важно не менее чем за 30–40 минут перед прогулкой. Если сделать это непосредственно перед выходом, вода, содержащаяся в креме, замерзнет на морозе и может вызвать обморожение кожи.

Для защиты губ малыша от обветривания полезно пользоваться детской гигиенической помадой – ее также надо приобретать в аптеке.

О продолжительности зимней прогулки

С новорожденными детьми на морозном воздухе желательно проводить от 10–15 до 30–40 минут. По мере взросления ребенка продолжительность прогулки необходимо увеличивать. Однако гулять более 1,5–2 часов при низкой температуре воздуха неразумно.

Зимой не стоит отказываться от привычной практики гуляния – 2 раза в сутки. Так как световой день в это время года короткий, с утра можно погулять час-полтора, а вечером, перед ужином – 40–60 минут.

Как оценить состояние ребенка во время прогулки

Румяные щеки малыша – признак хорошей циркуляции крови, а вовсе не того, что ребенок замерз. А вот если на покрасневшем носике крохи проступила бледность – пора идти домой: кроха замерз.

Показателем состояния ребенка во время зимней прогулки является его шея. Если она влажная – малыш потеет и может перегреться. Если холодная – кроха замерзает. Поэтому не стоит при температуре, превышающей 5 градусов мороза, надевать на ребенка капюшон. Это нарушает циркуляцию воздуха и ведет к перегреву. Исключением является пронизывающий ветер или дождь.

Гуляйте на здоровье!

Педиатры рекомендуют зимние прогулки, если погодные условия благоприятны для отдыха на свежем воздухе. К тому же воздух при температуре минус 10 градусов считается стерильным, ведь в нем уже нет микробов – они замерзли. Поэтому вопрос «гулять или не гулять в холод?» должен быть решен в пользу первого мнения. Обязательно гулять: дышать свежим воздухом, играть в снежки, кататься на санках, лепить снеговика – и укреплять иммунитет.

 

Эксперт: Галина Филиппова, врач-терапевт, кандидат медицинских наук
Автор: Елена Нерсесян-Брыткова

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...