Пятая неделя беременности (седьмая неделя акушерского срока)

Пятая неделя беременности (седьмая неделя акушерского срока) Пятая неделя беременности (седьмая неделя акушерского срока)
Пятая неделя беременности (седьмая неделя акушерского срока)

Начинается формирование большинства жизненно важных органов будущего ребенка, поэтому необходимо оценить возможные риски и постараться их избежать.


 

Что происходит с ребенком

К концу 5-й недели беременности длина эмбриона достигает 7–9 мм. Конечности удлиняются, у них появляется выраженное деление на 3 части (бедро-голень-стопа, плечо-предплечье-кисть).

Лицевые выступы и бугорки (будущий нос и челюсти) перемещаются к центру лица. Одновременно развивается эпидермис рта, который покрывает формирующиеся челюсти. Становятся видны будущие уши и глаза.

Закладывается сужение между головой и телом – прообраз шеи. Одновременно закрываются жаберные щели и расширяется трахея, формирующая будущие бронхи.

Между ног появляется бугорок, который позже станет наружными половыми органами.

Сердце эмбриона уже разделено на правую и левую части.

Что происходит с мамой

Размер матки увеличивается почти в 2 раза, однако внешне это еще не заметно. Подросшая матка сдавливает мочевой пузырь, поэтому женщина чаще испытывает позывы к мочеиспусканию. 

На 5-й неделе шейка матки закрывается слизистой пробкой, чтобы предотвратить попадание инфекции извне.

Поскольку эмбриону нужно все больше и больше питательных веществ, количество крови у будущей мамы увеличивается примерно на 10%. Это может привести к застою крови, который многие женщины ощущают как тяжесть в ногах (реже в руках). Почти наверняка пульс становится более частым.

В этот период женщина может заметить повышение аппетита. Вероятно потемнение кожи вокруг сосков.

Что важно знать

На 5-й неделе беременности начинается формирование большинства жизненно важных органов будущего ребенка, поэтому необходимо оценить все возможные риски и постараться их избежать. 

К наиболее серьезным рискам, которые могут быть особенно опасны для плода в этот период, врачи относят пороки сердца, гипертоническую болезнь, курение, употребление алкоголя, анемию, острые инфекционные и вирусные заболевания, хронические ЗППП, пиелонефрит, сахарный диабет, ожирение, резус-конфликт. Обо всем этом необходимо поговорить с врачом, который ведет беременность, – он поможет подобрать правильный режим дня и медикаменты.

При резком изменении самочувствия необходимо срочно обратиться к врачу, особенно если у женщины внезапно исчезли все признаки беременности, появилось кровотечение или обильная рвота. Эти состояния могут быть вызваны внематочной или замершей беременностью.

Какие нужны анализы и обследования

К 5-й неделе женщине желательно посетить нескольких узких специалистов. Кроме того, необходимо прийти на первый плановый прием к акушеру-гинекологу, если это не было сделано раньше. На 5-й неделе врач может назначить анализы на определение группы крови, резус-фактора, а также на ВИЧ, гепатит и сифилис, если эти анализы не были назначены в ходе первого визита.

При подозрении на нарушение функции щитовидной железы врач может дать направление на прием к эндокринологу.

Полезные советы

Здоровый образ жизни и умеренность физических нагрузок по-прежнему нужно соблюдать.

На 5-й неделе, учитывая вероятное повышение аппетита, следует внимательно следить за своим весом. Узкие брюки уже могут быть тесноваты будущей маме, однако это должно быть связано с увеличением размеров матки, а не с набором лишних килограммов.

Ограничения в питании должны быть разумными. Предпочтительны отварные и паровые продукты, обилие овощей и фруктов, крупы, мясо и рыба. Ни в коем случае не следует пытаться похудеть, однако от булочек, тортов, конфет и газированных напитков все же необходимо отказаться.

В материале использованы фотографии, принадлежащие woolworthsbabyandtoddlerclub.com.au

Оставьте свой отзыв

Новые статьи

Форумы

О чем расскажут шевеления плода

Шевеления плода вызывают у будущих мам множество положительных эмоций. Когда и как женщина чувствует шевеления плода? В каких случаях «поведение» плода может стать сигналом тревоги, а когда ...

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Секреты здоровья древних даосов: долголетие по-китайски

Долгое время секреты даосской оздоровительной системы можно было передавать только китайским правителям. Это лишь подтверждает чудодейственную силу методики.