Вешенки

Вешенки Вешенки
Вешенки

Вешенки способствуют расщеплению жиров, снижают уровень холестерина в крови и нормализуют кишечную микрофлору. А еще эти грибы – нежный и вкусный деликатес.


 

Вешенки (лат. Pleurotus) – съедобные грибы, растущие в природе на сухих пнях и сухих поваленных стволах деревьев целыми пучками. В пищу, как правило, употребляют только похожие на раковины шляпки, поскольку ножки у этих грибов жесткие и волокнистые.

Вешенки легко можно вырастить в домашних условиях: они неприхотливы, а грибница вешенок приживается почти на чем угодно: на опилках, соломе и т. д.

Питательная ценность вешенок приближена к мясу, они богаты веществами, в которых человек нуждается ежедневно: аминокислотами, жирами, витаминами и минеральными солями.

Происхождение

В природе вешенки встречаются во многих странах, а вот родиной культивирования этих грибов является Германия. Именно в этой стране их начали производить в 1900 году. Затем опыт немцев попробовали перенять во Франции. В 30-х годах XX века вешенки начали культивировать в Китае, а уже в 60-х годах в Венгрии появилось первое крупное промышленное производство этих грибов. Со временем подобные предприятия возникли в Италии, Испании, Нидерландах и других странах Западной Европы, а затем в Азии и Америке. В России в производстве грибов вешенка занимает второе место после шампиньонов. Ее культивирование не требует особых материальных затрат.

Пищевая ценность

По составу аминокислот и содержанию белка (15–25%) вешенка близка к мясным продуктам. При этом она низкокалорийна, но способна утолить голод даже в небольшом количестве. Кроме того, в вешенках содержится уникальный набор необходимых человеку полезных веществ и минеральных солей. Грибы богаты магнием, калием, железом, кобальтом, цинком, селеном, медью и рядом других элементов, а по содержанию фосфора их можно сравнить только с рыбой или молоком.

Мякоть вешенок содержит витамины группы В, витамины С, Е, D, а по количеству витамина РР они считаются самыми ценными грибами. А еще в вешенках содержится бета-глюкан – полисахарид, обладающий сильным иммуномодулирующим действием. Бета-глюкан помогает снизить уровень сахара и холестерина в крови. В последние годы изучается способность бета-глюкана бороться с онкологическими заболеваниями.

Применение в кулинарии

Вешенка – один из самых универсальных и неприхотливых в приготовлении грибов. Повара и хозяйки любят их за то, что эти грибы не нужно тщательно промывать, предварительно отваривать, сливать отвар. Грибы достаточно просто ополоснуть и обрезать основания ножек.

В приготовлении вешенки универсальны: их можно тушить, варить, жарить, солить, мариновать, бланшировать, сушить. Из них можно приготовить питательный и очень вкусный суп с лапшой, они замечательно дополняют салаты, вкусны в начинках пирогов и пельменей. Важно, что эти грибы при любом способе приготовления сохраняют свои полезные свойства, а также ярко выраженный грибной вкус и аромат.

Вешенки имеют нежную волокнистую структуру, поэтому их вкус очень приятен. Термическая обработка натурального деликатеса не должна занимать более 5–10 минут.

Применение в медицине и косметологии

Помимо иммуномодулирующих свойств вешенки обладают бактерицидным действием. Они способны помочь в лечении гепатита, язвы желудка, холецистита, а также нормализовать давление и у гипертоников, и у гипотоников. Содержащиеся в этих грибах ферменты расщепляют жиры и нормализуют липидный обмен.

В медицине чаще всего используется сухой порошок из вешенок, который применяется как средство для снижения холестерина и сахара в крови. Специалисты считают, что употребление этого вида грибов помогает выводить из организма человека и животных радиоактивные элементы, бороться с аллергическими реакциями. При этом есть мнение, что при сборе и приготовлении вешенок аллергикам следует быть осторожнее, поскольку вдыхание их спор может вызвать аллергию.

Противопоказания

Вешенки содержат хитин, который не усваивается человеческим организмом, поэтому небольшая термическая обработка этим грибам все же требуется. Вешенки не следует давать маленьким детям, всем остальным возрастным категориям этот натуральный деликатес разрешен.

Интересные факты

Алетия Васкес-Морильяс, доктор из Автономного университета Мехико, придумала необычный способ выращивания экологически чистых вешенок – на субстрате из использованных подгузников. Она обнаружила, что за два месяца эти грибы способны «переварить» 90% объема одноразовых подгузников. Правда, чтобы подготовить такой необычный субстрат, подгузники необходимо сначала продезинфицировать, обработав паром. Чтобы доказать, что вешенки, выращенные на подгузниках, абсолютно безопасны, Алетия сама их съела.

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

  • Диетический стол № 5А

    Диета № 5А обеспечивает полноценное питание при воспалительных процессах в печени и желчевыводящих путях.

  • Диетический стол № 5

    Диета № 5 обеспечивает полноценное, щадящее желудочно-кишечный тракт питание при гепатите, холецистите, гастрите и некоторых других заболеваниях.

  • Систолическое и диастолическое давление: о чем говорят?

    Цвет лица, настроение, работоспособность, самочувствие и даже продолжительность жизни зависят от артериального давления. Как можно повлиять на механизмы его регуляции?

  • Метеозависимость: магнитные бури и защита от них

    Какие меры должен принять метеочувствительный человек в неблагоприятные дни? Несложные рекомендации помогут сохранить хороший тонус при любой погоде.

Форумы

Гипертонический криз

Гипертонический криз – грозное осложнение артериальной гипертонии, связанное с резким и быстрым повышением артериального давления (до 220/120 мм рт. ст. и выше).

Острый холецистит

Большинство из нас любит самые неполезные продукты: фастфуд, маринады, копчености. Но то, что вкусно для нас, совершенно неприемлемо для одного очень важного органа – желчного пузыря. Его возмущение, ...

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?

Венозная недостаточность

Венозная недостаточность – патология, связанная с недостаточностью клапанов глубоких вен и сопровождающаяся нарушением кровообращения в венах нижних конечностей.