Эстроген защищает печень от жировой дистрофии

Подготовлено:

Женские половые гормоны эстрогены защищают женщин от наиболее тяжелых осложнений безалкогольного стеатогепатита - жировой дистрофии печени.

Американские ученые из Системы здравоохранения по делам ветеранов Центрального Арканзаса в Литл-Рок проанализировали состояние 541 взрослого пациента, страдающего от безалкогольного стеатогепатита. Средний возраст пациентов составлял 48 лет. 35% из них были мужчинами, 28% женщинами в пременопаузальном периоде и 37% - женщинами в постменопаузе. У 22% участников выборки был выявлен тяжелый фиброз печени - разрастание в печени рубцовой соединительной ткани и постепенное замещение ею гепатоцитов (клеток печени). При этом клетки печени уже не восстанавливаются.
 
Обследование и анализ данных показали, что у женщин после менопаузы вероятность развития обширного фиброза печени возрастает в 1,6 раза. Для мужчин того же возраста аналогичный показатель составляет 1,7 раза. То есть, у женщин после менопаузы и у мужчин в аналогичном возрасте риск развития фиброза увеличивается на 60-70%. Для женщин в пременопаузальном периоде аналогичную зависимость получить не удалось.
 
В ходе второго исследования мужчины и женщины были разделены по возрасту: до 50 лет и после. Как оказалось, для мужчин до 50 лет риск развития тяжелого фиброза был на 77% выше, чем у женщин этого же возраста. Для участников старше 50 лет обоих полов разницы в вероятности фиброза уже не было. Полученные данные совпадают с результатами исследования итальянских ученых, доказавших, что блокирование выработки эстрогена приводит к более частым проявлениям безалкогольного стеатогепатита.
 
Таким образом, ученые приходят к выводу, что женщин до наступления менопаузы защищают их половые гормоны - эстрогены. После наступления менопаузы, когда выработка гормонов стремительно падает, пропадает и защита печени от фиброза.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Гормональная терапия: до и после менопаузы

Ежегодно в мире примерно 25 млн женщин вступают в климактерический период. Как сохранить здоровье и силы, внешнюю привлекательность, не утратить вкус к жизни, чтобы каждый ее миг приносил радость в любом возрасте?

Зима и женское здоровье: как избежать деликатных проблем

Неподходящая одежда и неправильное питание зимой, наряду с обычным для холодного времени года обострением хронических заболеваний, могут привести к тяжелым последствиям.

Сообщества

Форумы

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?

Мужское здоровье: без права на слабость?

В развитых странах современного мира именно мужское здоровье все чаще становится предметом беспокойства специалистов. Почему мужчины оказываются в зоне наибольшего риска?