обсудить в сообществе ДЦП

Нейрофизиологи нашли стволовые клетки, ответственные за высшие психические функции

Подготовлено:

Ученые из Скрипского научно-исследовательского института идентифицировали стволовые клетки, превращающиеся в ответственные за когнитивные способности нейроны.

Нейрофизиологи нашли стволовые клетки, ответственные за высшие психические функции

 

Открытие дает надежду людям с такими психическими расстройствами, как шизофрения и аутизм.

«Кора головного мозга – это та зона, в которой локализованы высшие функции, где интегрируется разнородная информация, где формируются наши мысли и хранятся наши воспоминания», – рассказывает руководитель исследовательского проекта Ульрих Мюллер (Ulrich Mueller, Scripps Research Institute). Команда исследователей, работающая под руководством ученого, идентифицировала новый тип стволовых клеток, который служит источником только для нейронов, формирующих верхний слой коры головного мозга. Именно он отвечает за высшие психические функции.

Раньше считалось, что все нейроны происходят из одинаковых RGC-клеток. Ученые думали, что тип нейрона, в который превратится клетка-предшественник, зависит исключительно от времени трансформации стволовой клетки. В своем исследовании коллектив У. Мюллера показал, что в мозге существуют разные типы стволовых клеток, причем только один из них способен трансформироваться в поверхностные нейроны. Время превращения стволовой клетки в нейрон никак не влияет на вид нейрона и исполняемую им функцию.

«Высшие психические функции, такие как сознание, мышление, креативность, требуют многообразия нервных клеток. На протяжении долгого времени ученым не давал покоя вопрос, откуда все это берется. Наше исследование показало: многообразие нейронов коры опирается на многообразие стволовых клеток мозга», – говорит другой участник проекта Сантос Франко (Santos Franco).

Источник:
Sciencedaily.com

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
обсудить в сообществе ДЦП

Новые статьи

все статьи

Пуповинная кровь: зачем ее хранить?

Пуповинная кровь – это ценный биологический материал, содержащий стволовые клетки, которые необходимы для лечения многих серьезных заболеваний.

Быть родителем «особого» ребенка — огромный труд

Выдержка из интервью Екатерины Мень, матери ребенка-аутиста, общественного деятеля, члена Общественного совета при Министерстве здравоохранения РФ, президента АНО «Центр проблем аутизма», для портала МЕД-инфо.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Легкие травмы мозга аукаются сильнейшими головными болями

Люди, получившие неопасные травмы головного мозга, впоследствии часто страдают от сильной головной боли.

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...