обсудить в сообществе ДЦП

Обнаружены биомаркеры для ранней диагностики преэклампсии

Подготовлено:

Обнаружен гормон, уровень которого возрастает на ранних стадиях беременности при повышенном риске развития преэклампсии - состояния, повышающего вероятность ДЦП у новорожденного.

Ученые из университета Айовы пронализировали образцы из университетского банка тканей, полученных на разных стадиях беременности. Они обнаружили, что у женщин, у которых впоследствии развилась преэклампсия, был повышен копептин в плазме крови. Копептин - это инертный стабильный фермент-предшественник вазопрессина. Период его полувыведения значительно больше, чем у вазопрессина. То есть, по его наличию можно судить о риске преэклампсии.
 
Эксперименты, в ходе которых проводились замеры уровня копептина в плазме матери на разных этапах беременности подтвердили возможность использования копептина в качестве раннего биомаркера преэклампсии. Более того, введение подопытным беременным мышам вазопрессина вызывало основные симптомы преэклампсии. «Мы разорвали замкнутый круг: нет маркера, нет модели, нет лечения», - комментирует один из авторов исследования Джастин Гробе (Justin Grobe). - Теперь только вопрос времени, когда мы сможем разработать профилактические и терапевтические методы борьбы с преэклампсией».
 
На данный момент ученые исследуют возможность измерения уровня копептина в моче. Это позволило бы создать простой комплект для прогнозирования преэклампсии в домашних условиях.
 
Преэклампсия обычно развивается на поздних сроках беременности и нередко приводит к преждевременным родам. Повышенное артериальное давление и белок в моче чаще всего диагностируются в конце второго или третьего триместра беременности. В США преэклампсия развивается в 5-7% от общего числа беременностей, что составляет около 500 тысяч случаев в год. Во всем мире ежегодно преэклампсия уносит жизни более 100 тысяч женщин.
 
Исследователи также сообщают, что иногда головные боли, расстройства зрения, боль в животе и отеки являются симптомами преэклампсии, а не просто проявлениями обычной беременности. Это лишний раз доказывает актуальность проблемы прогнозирования опасного состояния на самых ранних стадиях.
 
Источник:
обсудить в сообществе ДЦП

Новые статьи

все статьи

Пуповинная кровь: зачем ее хранить?

Пуповинная кровь – это ценный биологический материал, содержащий стволовые клетки, которые необходимы для лечения многих серьезных заболеваний.

Мышечный тонус у детей: норма и патология

Нарушения тонуса встречаются практически у каждого младенца первого года жизни. Очень важно вовремя выявить проблему и помочь малышу с ней справиться.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.