Святая вода из австрийских церквей оказалась опасной для здоровья

Подготовлено:

Проверка воды из «святых источников», церквей и часовен показала, что она загрязнена и не рекомендована для использования в качестве «питьевой».

Австрийские исследователи и медицинской школы Института гигиены и прикладной иммунологии при Венском университете проверили качество воды в 21 «святом источнике» и в 18 купелях в церквях и в часовнях в разное время года. 
 
Согласно полученным данным, только в 14% проб воды, взятых из «святых мест» не было выявлено бактерий, которые обычно встречаются в человеческих фекалиях. Кроме того, практически во всех пробах были обнаружены следы сельскохозяйственных удобрений и бактерии, способные вызвать тяжелую диарею. В среднем образцы содержали до 62 миллионов бактерий на 1 миллилитр. Чем более посещаемой была церковь, тем более «грязной» оказывалась святая вода в ней.
 
По мнению ученых, «людей надо предупреждать, чтобы они не пили воду из таких источников». «Целебное действие освященной воде стали приписывать во времена средневековья. Тогда качество воды в городе было настолько плохим, что люди постоянно страдали от инфекционных заболеваний. Иногда им удавалось наткнуться на еще неизвестных другим гражданам родник. Через несколько дней употребления чистой воды симптомы хронической диареи проходили, и люди начинали считать источник «святым». В наше время, -  объяснил микробиолог Александр Киршнер, - ситуация совершенно обратная».
 
Исследователи порекомендовали служителям церкви регулярно менять воду в купелях, чтобы уменьшить вероятность заражения людей. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Запоры

Среди разнообразных болезней, связанных с развитием цивилизации и созданием комфортных условий для жизни людей, значительное место занимают запоры, обусловленные нарушением функции толстой кишки.

Сообщества

Форумы

Туберкулез легких

За последние два года заболеваемость туберкулезом в России незначительно снизилась. Однако по-прежнему туберкулез продолжает калечить жизни людей. Причины широкого распространения этого опасного заболевания ...

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...