обсудить в сообществе ДЦП

В Бурятии будут лечить больных арт-терапией

Подготовлено:

В медицинских учреждениях Республики Бурятия появится новая услуга – арт-терапия, сообщает информационное агентство REGNUM.

Решение о внедрении арт-технологий в местную медицину прописано в договоре о сотрудничестве, который заключили между собой Министерство здравоохранения Республики Бурятия и Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусств (ВСГАКИ). Инициатором нововведения стала ректор ВСГАКИ Раиса Пшеничникова.

Министр здравоохранения РБ Валерий Кожевников одобрил идею театралов и заявил, что новое направление найдет свое место в практической медицине. По его мнению, арт-терапия войдет в состав комплексных программ реабилитации и научит пациентов получать положительные эмоции. Это позволит увеличить срок ремиссии тяжелых пограничных больных и наркозависимых граждан.

Раиса Пшеничникова назвала борьбу за психическое здоровье населения одним из главных направлений развития общества в XXI веке, где профессиональная арт-терапия помогает человеку поверить в собственные силы.

Добровольцы-студенты ВСГАКИ уже проверили на себе методики, разработанные для лечения пациентов, и заверили врачей в их эффективности. Начать борьбу за позитив планируется с самих докторов – их будут лечить от «синдрома эмоционального выгорания». А после того, как врачи проникнутся положительными эмоциями, арт-терапевты приступят к лечению пациентов.

Источник: 
Regnum.ru

обсудить в сообществе ДЦП

Новые статьи

все статьи

Пуповинная кровь: зачем ее хранить?

Пуповинная кровь – это ценный биологический материал, содержащий стволовые клетки, которые необходимы для лечения многих серьезных заболеваний.

Мышечный тонус у детей: норма и патология

Нарушения тонуса встречаются практически у каждого младенца первого года жизни. Очень важно вовремя выявить проблему и помочь малышу с ней справиться.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.