За женскую память отвечают рецепторы к эстрогену и глутамату

Подготовлено:

Ученые раскрыли механизм ухудшения краткосрочной памяти в период менопаузы. В его основе лежит нехватка эстрогенов для контакта с рецепторами глутамата.

Команда американских исследователей из Университета Висконсин-Милуоки обнаружила связь между женскими половыми гормонами эстрогенами, рецепторами к глутамату и формированием кратковременной памяти. 
 
Известно, что в период менопаузы у женщин резко снижается уровень эстрогенов в крови. При этом существенно возрастает риск развития деменции (слабоумия) и болезни Альцгеймера. Доказано также, что в области гиппокампа (участка мозга, отвечающего за переход памяти из кратковременной в долговременную) расположена два рецептора к эстрогенам. Однако до настоящего момента оставался непонятным механизм влияния эстрогенов на формирование кратковременной памяти
 
Ученые опытным путем обнаружили, что оба рецептора к эстрогенам активируются только при взаимодействии с рецепторами к глутамату mGluR1, расположенными там же, в области гиппокампа. Напомним, что глутамат - это один из основных нейротрансмиттеров организма, то есть веществ, передающих информацию между отдельными нервными клетками. Кроме того, в ходе эксперимента использовался Е2 (17-бета-эстрадиол) - гормон, относящийся к эстрогенам. Обычно он активирует каскад реакций MAPK/ERK, в ходе которого происходит формирование памяти.
 
Оказалось, что эстрадиол Е2 срабатывает только если эстрогеновые и глутаматные рецепторы, расположенные на клеточной мембране, вступают в непосредственный контакт друг с другом. В качестве подтверждения был проведен эксперимент, в ходе которого ученые доказали, что если у подопытных мышей заблокировать глутаматные рецепторы, то Е2 не может активировать ERK, необходимый для процессов формирования памяти. 
 
Полученные данные, по мнению ученых, позволяют надеяться на создание нового поколения препаратов, влияющих на работу мембранных белков, расположенных вне клетки, а не внутри ее. А это значит, что возможно значительное сокращение побочных эффектов при приеме лекарств, обеспечивающих сохранение кратковременной памяти в период менопаузы у женщин.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Популярно о памяти: какая она бывает и как ее улучшить

Одной из основных психических особенностей человека является память. И недаром древние греки считали, что богиня памяти Мнемозина – мать девяти муз, покровительствующая всем известным тогда искусствам и наукам.

Половые гормоны

Половые гормоны позволяют человеку испытывать любовь, страсть, радость материнства и отцовства. Их используют для медикаментозной поддержки при различных состояниях организма.

Сообщества

Форумы

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.