Осторожно, гололед! Падение во время беременности

Подготовлено:
Осторожно, гололед! Падение во время беременности

Осторожно, гололед! Падение во время беременности

Осторожно, гололед! Падение во время беременности Осторожно, гололед! Падение во время беременности
Возможное падение во время гололеда страшит многих будущих мам. В каких случаях оно опасно?

Коварная ледяная корка под ногами опасна всегда и для всех, а для будущих матерей в особенности. Разумеется, не всякое падение во время беременности приводит к срочной госпитализации. Ведь у будущего малыша надежная защита от внешней опасности: матка, словно щитом окруженная тазовыми костями, и околоплодные воды. Но несмотря на то, что природа позаботилась о малыше, женщине важно беречь себя и всячески избегать коварных ледяных участков на дорогах.

По мере увеличения срока беременности в организме будущей мамы происходят значительные изменения: под действием гормонов, вырабатываемых в период вынашивания плода, размягчаются суставы и связки, иногда появляется слабость и головокружение, смещается центр тяжести. Эти факторы, к сожалению, предрасполагают к падениям, особенно когда дорожное покрытие превращается в ледяной каток.

 

В I триместре беременности плод надежно защищен стенками матки
и прочными костями таза. В этот период его практически невозможно повредить
при падении. К середине II триместра матка увеличивается и выходит за границу,
защищаемую костями таза. С этого периода следует особенно
тщательно беречь свое здоровье и будущего малыша.

 

Что предпринимать после падения во время беременности

В первую очередь, не паниковать. Если шевеления будущего малыша уже ощущаются – прислушаться к ним. Малыш дает о себе знать привычными точками – это хорошо. Но к врачу обратиться надо. Он проверит, не отразилось ли падение на состоянии будущего ребенка. Ведь удар мог вызвать отслойку плаценты, что является серьезной угрозой для развития плода.

Для детального обследования при ушибах может понадобиться УЗИ плода. А чтобы минимизировать последствия падения, к травмированному месту ушиба следует приложить что-нибудь холодное. При повреждениях связок и суставов – наложить повязку или шину.

Рентгеновского обследования после падения лучше избегать, так как оно не рекомендуется при вынашивании ребенка. Но если есть подозрение на перелом, придется прислушаться к рекомендации врачей.

Симптомы опасного падения

Надо безотлагательно обращаться к врачу-гинекологу в случаях:

  • обильных выделений жидкости из влагалища – это может быть следствием трещины или разрыва плодных оболочек;
  • кровотечения из влагалища; 
  • сильной или резкой боли в животе.

Оперативное медицинское вмешательство при подобных симптомах способно сохранить здоровье будущего ребенка.

Переждите гололед в безопасных условиях

Гололед коварен. Поэтому, чтобы не искушать судьбу и не рисковать здоровьем будущего ребенка, желательно воздерживаться от прогулок в неблагоприятный период или опираться на чью-то крепкую и надежную руку.

 

Эксперт: Татьяна Иванова, врач-гинеколог
Автор: Елена Нерсесян-Брыткова

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?