Ванадий (V)


 

Значение ванадия для организма человека

Ванадий обеспечивает нормальное протекание обменных процессов организма,  участвует в процессах метаболизма жиров и углеводов, формирования и роста костей и зубов, стимулирует репродукцию и рост клеток. Совместно с другими минеральными веществами предотвращает ранние процессы старения, поддерживает нормальное функционирование печени, селезенки, легких, щитовидной и поджелудочной желез, половых органов, мышечной системы, гипофиза.

Рекомендуемая суточная доля ванадия

Суточная норма потребления ванадия для взрослого человека составляет 10–20 мкг.

Заболевания, вызываемые дефицитом ванадия

Повышение содержания в плазме крови триглицеридов, фосфолипидов, увеличение гематокрита (количества эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов).

В эксперименте на животных наблюдалось снижение репродуктивной функции, нарушение роста скелета, увеличение щитовидной железы.

Заболевания, вызываемые переизбытком ванадия

При острой интоксикации ванадием наблюдаются аллергические реакции, экземы, конъюнктивит, астма, снижение количества лейкоцитов, эритроцитов, анемия, маниакально-депрессивные состояния, невротическая реактивная депрессия. Повышенная концентрация ванадия – около 2–4 мг – может привести к летальному исходу. 

Новые статьи

  • Цистит у детей: причины, симптомы, лечение

    Воспаление мочевого пузыря бывает практически у каждого ребенка. Именно поэтому так важно уметь распознать заболевание.

  • Питание ребенка во время ОРВИ: что включить в рацион?

    В холодное время года риск заражения ребенком вирусными инфекциями очень высок. А в процессе выздоровления большое значение имеет правильное питание.

  • Укусы насекомых: памятка родителям

    Летний сезон – пора активизации насекомых. Укусы некоторых могут причинить массу неприятностей детям и их родителям.

  • Мужчины и женщины болеют по-разному

    Врачи знают, что мужчины и женщины болеют по-разному. Имеются в виду «общие» заболевания, которые от пола вроде бы не зависят. Так, например, инфаркты чаще бывают у мужчин, а депрессии – у женщин. Кроме того, мужчинам и женщинам свойственно разное отношение к возникающим у них проблемам. И ведут они себя в одной и той же ситуации по-разному.

Форумы

Депрессия

Депрессия – название для спектра психических расстройств, характеризующихся в первую очередь патологическим снижением настроения. При депрессии человек теряет способность радоваться, становится пассивным, ...

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Мужское здоровье: без права на слабость?

В развитых странах современного мира именно мужское здоровье все чаще становится предметом беспокойства специалистов. Почему мужчины оказываются в зоне наибольшего риска?