Сливки

Сливки Сливки
Сливки

Сливки обладают всеми полезными свойствами молока в концентрированном виде, поэтому продукт широко применяют в лечебном питании.


Сливки – это слой однородной консистенции, который появляется на поверхности молока через несколько часов после дойки. По своей сути это жир, содержащийся в молоке. Он легче остальной жидкости, потому и всплывает наверх. Чем жирнее молоко, тем больше сливок с него можно снять, но это домашний метод производства данного продукта. На заводах жирную часть молока отделяют от основной его массы сепараторами.

В продажу поступают, как правило, пастеризованные сливки жирностью 10%, 20% (обыкновенные) и 35% (жирные). Производят еще и сухие и консервированные сливки.

Происхождение

Вряд ли кто-то может точно сказать, когда люди стали употреблять сливки в пищу. Вполне вероятно, произошло это практически сразу после того, как человек научился доить коров, коз и буйволиц. Получали сливки простым способом: снимали верхний жировой слой с молока.

Зато доподлинно известно, когда был приготовлен первый десерт из данного продукта. Случилось это в XVII веке во Франции, когда метрдотель замка Шантийи Франсуа Ватель преподнес баронессе Оберюрих воздушное лакомство из взбитых сливок.

Пищевая ценность

Сливки обладают полезными свойствами молока в концентрированном виде. Поскольку они содержат много жира, то считаются весьма питательными. В 100 г сливок – 205 ккал, 3,5% белков, 4,3% углеводов и от 10% до 35% жиров. Богат продукт и минеральными  веществами (магний, калий, фосфор, железо, хлор, цинк): так, соли хлора помогают выводить из организма токсические вещества. В сливках много витаминов: А, Е, С, РР, В1, В2, присутствует витамин D, необходимый для усвоения кальция и фтора.

Есть в сливках и полезные кислоты омега-3 и омега-6, помогающие выводить лишний холестерин из организма. Также продукт содержит L-триптофан – натуральный транквилизатор, который оказывает успокаивающее действие на нервную систему. Но, пожалуй, самое полезное вещество в сливках – лецитин, благодаря нему организм может бороться с развитием атеросклероза.

Применение в кулинарии

В кулинарии сливки используют для производства сметаны и масла, а также при приготовлении множества разных блюд. Обыкновенные сливки (10–20% жирности) добавляют в супы-пюре и разнообразные соусы, при тушении мяса, рыбы или птицы, пьют с ними чай и кофе. Жирные сливки (35%) идеально подходят для изготовления всевозможных десертов. Из них делают кремы для пирожных и тортов, различные муссы, ими заправляют фруктовые салаты и украшают ягодные коктейли.

Применение в медицине и косметологии

Сливки рекомендуют тем, кто в течение дня расходует много энергии. Хотя это весьма калорийный продукт, его полезные вещества довольно легко усваиваются организмом. Свежие сливки входят в диету людей, которые страдают гастритом, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, а в сочетании с морковным соком этот молочный продукт помогает справиться с заболеваниями почек и избавиться от отеков. Высокая концентрация в сливках L-триптофана успокаивающе действует на нервную систему,  поэтому продукт показан страдающим бессонницей и нервными расстройствами.

Широко применяют сливки в косметологии. Их используют в производстве кремов, масок и скрабов для лица и тела. Продукт часто входит в состав шампуней и бальзамов для волос.

Противопоказания

Не следует употреблять в пищу сливки в случае индивидуальной непереносимости молочного белка, а также детям до 2 лет из-за высокого содержания жиров в продукте. По этой же причине следует исключить сливки из своего рациона или сильно ограничить их потребление людям с повышенным уровнем холестерина в крови, страдающим ожирением, гипертонией и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Интересные факты

Казалось бы, что может быть проще, чем взбить сливки… Но удается это не всем: в процессе взбивания они часто расслаиваются. Между тем, секрет приготовления сливок несложен. Посуда для взбивания, венчик и сливки должны быть очень холодными.   Использовать лучше не блендер, а миксер, который сначала следует включить на малые обороты, постепенно их увеличивая.

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

  • Диетический стол № 1А

    Диета назначается в начале лечения заболеваний ЖКТ для прекращения воспалительных процессов, заживления язв, восстановления слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта.

  • Диетический стол № 1Б

    Диета № 1Б обеспечивает менее жесткое, чем диета 1А, щажение желудка от воздействия пищи, а также более высокую калорийность рациона и долю питательных веществ.

  • Диетический стол № 1

    Диета при заболеваниях ЖКТ характеризуется менее строгим соблюдением принципов щадящего воздействия на слизистую оболочку желудка по сравнению с диетами № 1а, 1б.

  • Диетический стол № 1Р

    Диета № 1Р направлена на улучшение белкового обмена, усиление желчевыделения и противовоспалительного эффекта, нормализацию моторики ЖКТ.

Форумы

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Мужское здоровье: без права на слабость?

В развитых странах современного мира именно мужское здоровье все чаще становится предметом беспокойства специалистов. Почему мужчины оказываются в зоне наибольшего риска?

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...