Дифтерия

Дифтерия Дифтерия
Дифтерия

Дифтерия в современном мире практически повержена. Благодаря обязательной вакцинации случаи заражения встречаются все реже и реже. Однако, хотя и редко, вспышки дифтерии встречаются. Поэтому очень важно знать, что данное заболевание требует скорейшего медицинского вмешательства, ведь по статистике 50% случаев без терапии имеют летальный исход.


Дифтерия – это опасное для жизни острое инфекционное заболевание, вызываемое палочкой Леффлера. При дифтерии развивается воспалительный процесс в зеве, гортани, трахее, реже в других органах с образованием фибринозных пленок (налетов). Однако опасна дифтерия не столько локальными поражениями, сколько явлениями общей интоксикации и токсическим поражением сердечно-сосудистой и периферической нервной системы. При позднем начале лечения развиваются осложнения, вплоть до летального исхода.

Причины дифтерии
Возбудителем заболевания является палочка Леффлера, передающаяся контактно-бытовым путем (через выделения, бытовые предметы, рукопожатие) от инфицированного человека к здоровому.

Факторы риска:

  • снижение иммунитета;
  • гиповитаминоз.

 

Симптомы дифтерии

Дифтерия зева. Заболевание стартует остро с высокой температуры, выраженной слабости и боли в горле. Характерный признак – плотный серый пленчатый налет на миндалинах, распространяющийся на дужки, язычок, нёбо. При попытке снять налет шпателем остается кровоточащая поверхность. Отмечается увеличение нёбных миндалин и подчелюстных лимфоузлов, отек шеи («бычья шея») и затруднение глотания. Вследствие пареза мягкого нёба изменяется голос (гнусавый оттенок), жидкость может выливаться через нос.
Различают локализованные, распространенные и токсические формы дифтерии зева. При локализованных формах налет не выходит за пределы миндалин и нет отека подкожной клетчатки. Токсические формы дифтерии характеризуются тяжелым течением, выраженной интоксикацией (лихорадка с температурой 39–40°, сильные боли в горле, бледность кожных покровов), распространением налета за пределы миндалин на дужки, язычок, резким увеличением миндалин, закрывающим просвет ротоглотки, и отеком подкожной клетчатки в области шеи. По выраженности отека токсические формы делятся на три степени: I, II, III.

Дифтерия гортани (истинный круп). Может развиться как самостоятельное заболевание, а иногда присоединяется к дифтерии зева или дифтерии носа. В ранней стадии отмечается сухой, лающий кашель, слабый и сиплый, затем беззвучный голос, а также лихорадка. В связи с образованием пленок в гортани и сужением ее просвета может развиться удушье, появляется одышка инспираторного характера (затрудненный вдох), втяжение межреберных мышц, нарастает дыхательная недостаточность, цианоз губ, носа, бледность кожных покровов. В тяжелых случаях возможен летальный исход. 

Диагностика дифтерии
Лечением и диагностикой заболевания занимается врач-инфекционист и врач-отоларинголог. Характерным признаком дифтерии зева при осмотре являются плотные серовато-белые или грязно-серые налеты, не снимающиеся шпателем. При насильственном снятии налета остается кровоточащая поверхность. Налет не растирается между покровными стеклами и тонет при опущении в воду. Возможно распространение налета на дужки, язычок, нёбо. Характерным признаком токсических форм является распространенный налет и отек подкожной клетчатки. Может наблюдаться паралич мягкого нёба.

Для подтверждения дифтерии информативны методы исследования:

  • бактериологический посев мазков из зева и носа на ВL (бактерии Леффлера);
  • серологические (титр антимикробных антител в РПГА);
  • определение антитоксина в крови.

Осложнения дифтерии
Заболевание может осложняться миокардитом, параличом дыхательных путей или голосовых связок, мышц шеи или конечностей, развитием острой дыхательной недостаточности (при дифтерии гортани) вплоть до летального исхода.

Лечение дифтерии
В связи с тяжестью заболевания и высокой заразностью больного изолируют в боксе инфекционной больницы, где и проводят лечение.
Пациенту назначают антитоксическую противодифтерийную сыворотку и антибиотики. Целью инфузионной терапии является дезинтоксикация организма. В тяжелых случаях, при удушье показана трахеостомия – разрез шеи в области гортани и введение трубки, способствующей осуществлению функции дыхания.


Nota Bene!
Помните, что после перенесенного заболевания формируется нестойкий иммунитет. Он сохраняется не более 10 лет!


Профилактика дифтерии
Самой надежной профилактикой дифтерии является вакцинация. В России вакцинация против дифтерии входит в Национальный календарь обязательных прививок.

Эксперт: Бутузова О. В., педиатр 

Подготовлено по материалам: 

  1. Зрячкин Н. И., Цека, Ю. С., Малугина Л. В., Подколзина В. А., Романова Е. А. Полный справочник инфекциониста. – М.: Эксмо, 2007.
  2. Ивашкин В. Т., Султанов В. К. Пропедевтика внутренних болезней. – СПб.: Питер, 2000.
В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

  • Мужская контрацепция: вазэктомия

    Вазэктомия – один из самых надежных методов мужской контрацепции, который предлагает современная медицина.

  • Мужчины и женщины болеют по-разному

    Врачи знают, что мужчины и женщины болеют по-разному. Имеются в виду «общие» заболевания, которые от пола вроде бы не зависят. Так, например, инфаркты чаще бывают у мужчин, а депрессии – у женщин. Кроме того, мужчинам и женщинам свойственно разное отношение к возникающим у них проблемам. И ведут они себя в одной и той же ситуации по-разному.

  • Тест: подходите ли вы друг другу

    Как утверждают современные специалисты психологи и сексологи в отношениях, между мужчиной и женщиной немаловажным фактором является и так называемая психологическая совместимость.

  • Тест: ревнивы ли вы

    Вашему вниманию предлагается тест, ответив на вопросы которого, вы сможете разобраться в себе и осознать, сколь терпеливы вы по отношению к своей половине, к самому близкому для вас человеку, понять, ревнивы ли вы, а если и ревнивы, то в какой степени.

Форумы

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Мужское здоровье: без права на слабость?

В развитых странах современного мира именно мужское здоровье все чаще становится предметом беспокойства специалистов. Почему мужчины оказываются в зоне наибольшего риска?

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...