Апноэ сна повышает риск развития остеопороза

Подготовлено:

Возникающий при приступах сонного апноэ дефицит кислорода влияет на костные ткани и повышает риск развития остеопороза.

Тайваньские ученые из медицинского исследовательского центра Чи-Мэй в Тайнане изучили записи в базе данных по медицинскому страхованию 1.377 человек, которым был поставлен диагноз «синдром обструктивного апноэ сна» в период с 2000 по 2008 год. 
 
На протяжении 6 лет с момента постановки диагноза ученые отслеживали скорость развития остеопороза. Полученные данные сравнивались со статистикой развития остеопороза в группе из 20.655 человек, не страдавших от расстройств сна.
 
Согласно полученным данным, заболеваемость остеопорозом в группе пациентов с апноэ сна была в 2,7 раза выше, чем среди их ровесников того же пола и социального статуса. Данная зависимость сильнее выражена у женщин и пожилых людей.
 
Ученые объясняют результаты исследования тем, что при апноэ сна организм испытывает острую нехватку кислорода. Это негативно сказывается не только на сердечно-сосудистой системе, но и на состоянии костной ткани. В свою очередь, это приводит к возрастанию вероятности переломов.
 
Исследователи считают, что пациентам с апноэ сна следует учитывать свое состояние и принимать профилактические меры, направленные на поддержание здоровья костной системы организма.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Цистит у детей: причины, симптомы, лечение

Воспаление мочевого пузыря бывает практически у каждого ребенка. Именно поэтому так важно уметь распознать заболевание.

Питание ребенка во время ОРВИ: что включить в рацион?

В холодное время года риск заражения ребенком вирусными инфекциями очень высок. А в процессе выздоровления большое значение имеет правильное питание.

Сообщества

Форумы

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.