Med

Кормление грудью не делает детей здоровее

Подготовлено:

Исследование близнецов, вскормленных грудью и искусственным путем, не выявило различий в их здоровье в долгосрочном периоде.

Американские ученые из университета штата Огайо под руководством доцента кафедры социологии и ведущего автора проекта Синтии Колен (Cynthia Colen) проанализировали результаты трех национальных исследований, проведенных в 1970-х - 1980-х годах. Всего в них приняли участие 8.237 детей, 7.310 братьев и сестер (сиблингов) и 1.773 дискордантных сиблинга (отличающихся друг от друга по исследуемому параметру). При этом сравнивалось здоровье детей из семей, в которых как минимум один ребенок был на грудном вскармливании и как минимум один ребенок - на искусственном разными методами. 
 
На момент исследования детям было от 4 до 22 лет. Ученые также анализировали индекс массы тела (ИМТ), наличие ожирение, астмы, гиперактивности, а также степень успеваемости по различным предметам. Как и ожидалось, в семьях, где практиковалось грудное вскармливание, дети показали несколько лучшие результаты в тестах на ИМТ, гиперактивность, навыки решения математических задач, чтения, запоминания цифр и т.п. Разница в степени благотворного влияния грудного вскармливания колебалась от 29% до 69%. Ученые объясняют это тем, что грудное вскармливание чаще практикуется в семьях, где женщина изначально обладает большим количеством ресурсов и гибким графиком, позволяющим больше заботиться о детях, чем мамы, по разным причинам не имеющие возможности кормить грудью.
 
При этом, что касается показателей здоровья - никакой разницы между детьми, находившимися на грудном и на искусственном вскармливании, не было обнаружено. Исключением была астма: грудное вскармливание повышало риски ее развития. 
 
«Если кормление грудью не дает такого выраженного преимущества в долгосрочном периоде, то может быть стоит в своей заботе о детях сосредоточиться на других моментах, - комментирует Синтия Колен. - Возможно стоит менять политику здравоохранения в этой области. Например, больше внимания уделить наличию нормального жилья и занятости родителей. Будем реалистичными в оценке того, что действительно может дать детям грудное вскармливание». 
 
Источник: