Лабораторные мыши боятся мужчин

Подготовлено:

Результаты исследований на лабораторных мышах, которые проводят ученые мужского пола, могут быть поставлены под сомнение.

Канадские ученые из университета Макгилла провели ряд экспериментов на лабораторных мышах с участием исследователей обоих полов. Экспериментатор-мужчина или женщина делал животным болезненный укол в лапу, после чего уходил или оставался в лаборатории. Если в комнате оставался мужчина, то мыши страдали от боли на 40% меньше, чем когда животные оставались с женщиной. 
 
Анализы показали, что снижение ощущения боли у мышей достигалось за счет повышенной выработки гормона стресса - кортикостерона (у человека ту же функцию выполняет гормон кортизол). То есть, в присутствии лиц мужского пола животные переживали более сильный стресс, чем при экспериментаторах-женщинах. Аналогичного эффекта можно было достигнуть даже заменив мужчину на мужскую поношенную футболку, пахнущую потом.
 
Дальнейшие исследования показали, что мышей пугают любые другие самцы, кроме своего вида. В стрессовое состояние мыши впадали при появлении в лаборатории как мужчин-людей, так и самцов морских свинок и крыс, а также котов и псов. Ученые отмечают, что полученные данные говорят о необходимости учитывать гендерный фактор при проведении широкого спектра экспериментов, особенно при исследованиях эффективности лекарств. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Мужская контрацепция: вазэктомия

Вазэктомия – один из самых надежных методов мужской контрацепции, который предлагает современная медицина.

Мужчины и женщины болеют по-разному

Врачи знают, что мужчины и женщины болеют по-разному. Имеются в виду «общие» заболевания, которые от пола вроде бы не зависят. Так, например, инфаркты чаще бывают у мужчин, а депрессии – у женщин. Кроме того, мужчинам и женщинам свойственно разное отношение к возникающим у них проблемам. И ведут они себя в одной и той же ситуации по-разному.

Сообщества

Форумы

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.