Люди лгут о сексе ради соответствия стереотипам

Подготовлено:

Мужчины и женщины могут быть честными во всем, кроме секса. При обсуждении данной темы они подсознательно стремятся соответствовать ожиданиям общества.

Автор исследования, профессор психологии из университета штата Огайо Терри Фишер (Terri Fisher) провела эксперимент, в котором приняли участие 293 студента в возрасте от 18 до 25 лет. Все испытуемые прошли опрос, в котором их спрашивали, как часто они ведут себя в соответствии с одной из 124 предлагаемых моделей человеческого поведения, среди которых попадались и достаточно неприглядные для окружающих образы. При этом часть испытуемых заполняли анкеты, будучи якобы «подключенными» к детектору лжи. Ответы еще некоторых студентов действительно проверялись на детекторе лжи, но они об этом не знали - исследователи заявили им, что это аппарат для измерения уровня тревожности. 
 
Оказалось, что в отношении подавляющего большинства моделей поведения опрошенные мужчины и женщины демонстрировали вполне типичное «мужское» и «женское» поведение. И данные ими ответы не различались в зависимости от того, шла ли проверка их слов на детекторе лжи (полиграфе) или нет. Эта тенденция сохранялась до того момента, пока вопросы не касались их сексуального поведения.
 
На вопрос о количестве половых партнеров мужчины называли большую цифру вне полиграфа («режим лжи») и меньшую при присоединении к аппарату («режим правды»). Женщины, напротив, при «проверке на полиграфе» говорили о большем числе половых партнеров («режим лжи»), чем без него («режим правды»). «Сексуальность оказалась единственной областью, в рамках которой люди по-настоящему обеспокоены своим соответствием стереотипам гендерного поведения», - объяснила Фишер.
 
Интересно, что в 2003 году Фишер проводила сходное исследование. Тогда женщины, не подключенные к детектору лжи, сообщали о меньшем количестве сексуальных партнеров, чем мужчины. А при подключении цифры, названные обеими сторонами, оказывались равными. В новом исследовании дамы в «режиме лжи» по количеству любовников обогнали сильный пол. «Общество сильно изменилось за последние 10 лет, - объясняет Фишер. - В некоторых вещах разница в сексуальном поведения между полами практически исчезла».
 
Результаты исследования были опубликованы в журнале Sex Roles.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Мужская контрацепция: вазэктомия

Вазэктомия – один из самых надежных методов мужской контрацепции, который предлагает современная медицина.

Мужчины и женщины болеют по-разному

Врачи знают, что мужчины и женщины болеют по-разному. Имеются в виду «общие» заболевания, которые от пола вроде бы не зависят. Так, например, инфаркты чаще бывают у мужчин, а депрессии – у женщин. Кроме того, мужчинам и женщинам свойственно разное отношение к возникающим у них проблемам. И ведут они себя в одной и той же ситуации по-разному.

Сообщества

Форумы

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.