Мужчины и женщины одинаково ощущают боль

Подготовлено:

Вопреки традиционным представлениям, болевой порог у мужчин и у женщин оказался практически одинаковым. Но мужчины больше боятся боли, чем женщины.

Испанские ученые из Малагского университета провели исследование, в котором приняли участие 400 пациентов, страдающих от хронических болей: 190 мужчин и 210 женщин. Отношение к боли у обоих полов анализировалось по следующим показателям: психологическая устойчивость к боли, страх ожидания боли и адаптация к боли. 
 
На протяжении многих лет считалось, что женщины способны переносить боль лучше, чем мужчины. В ряде клинических исследований также отмечалась гендерная разница в восприятии боли, скорости восстановления после анестезии, эффективности действия обезболивающих и др. 
 
Однако исследование испанцев показало, что нет принципиальных различий между мужчинами и женщинами в отношении к хронической боли. Ученые выделяют в отдельную категорию людей обоих полов с более высокими показателями устойчивости к боли. Такие люди осознают, что их боль - это хроническое состояние, от которого невозможно избавиться. Они прекращают пытаться заставить боль исчезнуть и сосредотачиваются на повышении качества жизни, несмотря на наличие боли. Такие пациенты более активны и, кажется, что они меньше ощущают боль. Соответственно, у них выше показатель адаптации к хронической боли
 
Единственный показатель, по которому мужчины обогнали женщин - это страх предстоящей боли. Сильный пол чаще впадает в депрессию по этому поводу и испытывает тревожность. В остальном же мужчины и женщины с хронической болью ничем не отличаются друг от друга.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Мужская контрацепция: вазэктомия

Вазэктомия – один из самых надежных методов мужской контрацепции, который предлагает современная медицина.

Мужчины и женщины болеют по-разному

Врачи знают, что мужчины и женщины болеют по-разному. Имеются в виду «общие» заболевания, которые от пола вроде бы не зависят. Так, например, инфаркты чаще бывают у мужчин, а депрессии – у женщин. Кроме того, мужчинам и женщинам свойственно разное отношение к возникающим у них проблемам. И ведут они себя в одной и той же ситуации по-разному.

Сообщества

Форумы

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.