Мужская контрацепция может стать генетической

Подготовлено:

Ученые рассматривают возможность разработки нового типа мужской контрацепции – обратимой, негормональной и основанной на управлении генами, сообщает журнал PLoS Genetics.

Шотландские исследователи из Университета Эдинбурга сообщили об открытии гена Katnal1, отвечающего за созревание сперматозоидов в яичках. Его отключение позволило бы полностью блокировать процессы созревания сперматозоидов, не нарушая при этом гормональный баланс организма. Исследования на лабораторных мышах подтвердили это предположение: самцы мышей, лишенные гена Katnal1, становятся бесплодными.

«Если мы научимся управлять этим геном, то сможем разработать негормональные противозачаточные средства для мужчин, – уверен эксперт по генетической эндокринологии доктор Ли Смит (Lee Smith). – Важно, что такая контрацепция была бы обратимой, поскольку ген определяет развитие сперматозоидов только на поздних этапах. Это значит, что он не отменяет способность мужчины вообще производить сперму».

Источник:
Medpro.ru

Новые статьи

все статьи

Мужская контрацепция: вазэктомия

Вазэктомия – один из самых надежных методов мужской контрацепции, который предлагает современная медицина.

Мужчины и женщины болеют по-разному

Врачи знают, что мужчины и женщины болеют по-разному. Имеются в виду «общие» заболевания, которые от пола вроде бы не зависят. Так, например, инфаркты чаще бывают у мужчин, а депрессии – у женщин. Кроме того, мужчинам и женщинам свойственно разное отношение к возникающим у них проблемам. И ведут они себя в одной и той же ситуации по-разному.

Сообщества

Форумы

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.