0 обсудить на форуме

Отмена противоастматических препаратов ведет к активизации болезни

Подготовлено:

Попытки убрать из лечебной схемы селективные агонисты β2-адренорецепторов длительного действия приводят к ухудшению состояния астматиков.

Отмена противоастматических препаратов ведет к активизации болезни

 

Для купирования и предотвращения приступов астмы используются препараты, принадлежащие к двум группам, – кортикостероидные ингаляторы и селективные агонисты β2-адренорецепторов. Первые являются гормональными лекарственными средствами, они позволяют снять начинающийся приступ удушья, но обладают непродолжительным действием. Вторые позволяют предотвращать астматические приступы на протяжении длительного (вплоть до суток) периода. В ряде случаев медики прибегают к одновременному использованию препаратов обоих типов для лечения пациента. Однако ученые, работавшие под руководством Яна Борзека (Jan Borzek) из канадского университета Макмастера, выяснили, что попытки снять агонисты β2-адренорецепторов длительного действия и перейти только к использованию ингаляторов заканчиваются неудачно. Число астматических приступов резко увеличивается. Отмена препаратов-агонистов на 9% сокращает число дней, в которых у больного не наблюдается ни один приступ. Менее эффективным становится и действие кортикостероидных ингаляторов.

«Очевидно, существует несовпадение между различными стандартами и руководствами по лечению астмы. А потому врачам следует внимательно оценивать соотношение риска и возможной пользы при назначении агонистов β2-адренорецепторов длительного действия своим пациентам», – отмечают авторы исследования.

Источник:
Physiciansbriefing.com

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Мужская контрацепция: вазэктомия

Вазэктомия – один из самых надежных методов мужской контрацепции, который предлагает современная медицина.

Мужчины и женщины болеют по-разному

Врачи знают, что мужчины и женщины болеют по-разному. Имеются в виду «общие» заболевания, которые от пола вроде бы не зависят. Так, например, инфаркты чаще бывают у мужчин, а депрессии – у женщин. Кроме того, мужчинам и женщинам свойственно разное отношение к возникающим у них проблемам. И ведут они себя в одной и той же ситуации по-разному.

Сообщества

Форумы

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.