Риск диабета зависит от размера талии

Подготовлено:

Определена величина талии у мужчин и у женщин, при которой риск развития сахарного диабета 2 типа максимален.

Британские эксперты из Министерства здравоохранения Великобритании рассчитали, что мужчины с охватом талии 102 см и более в 5 раз больше рискуют заболеть СД 2 типа, чем более стройные граждане. Соответственно, и женщины, чья талия равна 88 см и более, в 3 раза чаще страдают от сахарного диабета 2 типа, чем дамы с более узкой талией.
 
Мужчины с талией от 94 до 102 см и женщины в охвате от 80 до 88 имеют меньше шансов заболеть СД 2 типа, но все равно входят в группу повышенного риска.
 
Ученые напоминают, что талия находится там, где пупок, а не на месте, куда сползает брючный ремень. Это значит, что измерять свою талию следует не по размеру брюк, а по линии окружности живота, проведенной через пупок.
 
По мнению специалистов, Великобритания столкнулась с настоящей эпидемией диабета 2 типа. На борьбу с этим заболеванием расходуется до 10% бюджетных средств, выделенных на здравоохранение в целом.
 
Кроме того, диабет опасен не только сам по себе. Он повышает риск развития инфарктов и инсультов, а также является ведущей причиной слепоты у людей трудоспособного возраста. Еженедельно 100 британцев теряет в результате ампутации стопу. Наконец, пациенты, которым поставлен диагноз "сахарный диабет 2 типа" в возрасте 50 лет, умирают в среднем на 6 лет раньше, чем их ровесники, не страдающие данным заболеванием.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Цистит у детей: причины, симптомы, лечение

Воспаление мочевого пузыря бывает практически у каждого ребенка. Именно поэтому так важно уметь распознать заболевание.

Питание ребенка во время ОРВИ: что включить в рацион?

В холодное время года риск заражения ребенком вирусными инфекциями очень высок. А в процессе выздоровления большое значение имеет правильное питание.

Сообщества

Форумы

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.