Свежие фрукты и овощи снижают риск аллергии у детей

Подготовлено:

У детей, которые едят больше свежих фруктов и овощей, чем полуфабрикатов и готовых продуктов детского питания, реже развивается пищевая аллергия.

Ученые под руководством Кейт Гримшоу (Kate Grimshaw) из университета Саутгемптона в Великобритании проанализировали дневники питания детей, которые предоставили родители 1.140 детей. Дневники велись весь первый год жизни младенцев. К возрасту 1 год у 41 ребенка была обнаружена пищевая аллергия. Исследователи сравнили их рационы питания с питанием 82 похожих по ряду основных параметров детей, но без аллергии.
 
Анализ данных показал, что пищевая аллергия статистически чаще проявляется у детей, в рацион которых входит больше полуфабрикатов, готовых продуктов детского питания и продуктов из категории «фаст-фуд». У детей без пищевой аллергии в рацион входили в большем количестве свежие фрукты и овощи, а также птица и рыба, приготовленные дома. Ученые уточняют, что детское питание присутствовало в обеих группах, но дети из неаллергенной группы получали его реже: «Оно не составляло основную часть их рациона».
 
Исследователи не смогли пока найти внятное объяснение данному факту. Они подчеркивают, что теория о том, что полный отказ от аллергенных продуктов (орехи, рыба, яйца и др.) при кормлении ребенка защищает от пищевой аллергии, не подтверждена. При этом ученые объясняют, что существуют питательные вещества, необходимые для «обучения иммунной системы». И если их не давать в нужном количестве, то возможно иммунная система не сформируется в полной мере.
 
В целом, можно сделать следующий вывод: детей нужно кормить здоровой пищей, в состав которой должны входить фрукты, овощи и еда домашнего приготовления. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Зимнее меню для малыша: обязательные продукты, блюда, напитки

Что должен включать в себя зимний рацион ребенка, чтобы быть сбалансированным?

Зима и женское здоровье: как избежать деликатных проблем

Неподходящая одежда и неправильное питание зимой, наряду с обычным для холодного времени года обострением хронических заболеваний, могут привести к тяжелым последствиям.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?