Ученые объяснили разницу между мужскими и женскими носами

Подготовлено:

Мужчины по сравнению с женщинами имеют нос большего размера, потому что им надо снабжать кислородом больший объем мышц.

Исследователи из Университета Айовы обследовали 20 мужчин и 18 женщин европейского происхождения от 3 до 20 лет и собрали базу данных из 290 измерений. Анализ показал, что в детском возрасте различий между детьми разных полов в размерах носа не наблюдается. Правда, размеры лица у мальчиков, начиная уже с 3 лет, постепенно становятся крупнее, чем у девочек.
 
С 11 лет объем носов девочек и мальчиков начинает постепенно различаться все больше и больше. У взрослых людей разница между размерами женского и мужского носа достигает 10%. 
 
Ученые объясняют данное гендерное различие тем, что мужчины в среднем имеют больший объем мышечной массы, чем женщины. Поэтому им нужен больший нос, чтобы вдыхать больше кислорода, который транспортируется к мышцам. 
 
Потребность в кислороде позволяет также объяснить, почему современные люди имеют не такие крупные носы, как их древние предки, например, неандертальцы. Сегодня большинство людей имеют гораздо меньшие объемы мышечной массы. Даже объем грудной клетки с течением эволюции уменьшился, что также говорит о меньшей потребности в кислороде, чем у архаичных людей.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Мужчины и женщины болеют по-разному

Врачи знают, что мужчины и женщины болеют по-разному. Имеются в виду «общие» заболевания, которые от пола вроде бы не зависят. Так, например, инфаркты чаще бывают у мужчин, а депрессии – у женщин. Кроме того, мужчинам и женщинам свойственно разное отношение к возникающим у них проблемам. И ведут они себя в одной и той же ситуации по-разному.

Тест: подходите ли вы друг другу

Как утверждают современные специалисты психологи и сексологи в отношениях, между мужчиной и женщиной немаловажным фактором является и так называемая психологическая совместимость.

Сообщества

Форумы

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.