Ученые открыли ген, который объясняет бесплодие

Подготовлено:

Ученые Университета Эдинбурга обнаружили ген, который контролирует жизненно важный процесс формирования здоровой яйцеклетки.

Ученые открыли ген, который объясняет бесплодие

 

Этот ген позволяет хромосомам, которые содержатся в каждой клетке и являются носителями ДНК человека, собираться вместе. Ученые полагают, что здоровое развитие и оплодотворение яйцеклетки зависит именно от подобного скопления хромосом.

Во время исследования ученые проанализировали сотни бесплодных мушек-дрозофил. Результаты исследования показали, что хромосомы не могут собираться вместе без участия гена SRPK, который содержится в клетках млекопитающих и человека. Отсутствие SRPK в организме в конце концов ведет к бесплодию. Теперь, когда обнаружен ген, который отвечает за процесс набора хромосом, ученые смогут подробнее описать процесс формирования здоровой яйцеклетки.

Новое понимание того, каким образом клетки делятся во время репродукции, может объяснить снижение фертильности и бесплодие.

Источник:
Medicalnewstoday.com

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Мужская контрацепция: вазэктомия

Вазэктомия – один из самых надежных методов мужской контрацепции, который предлагает современная медицина.

Мужчины и женщины болеют по-разному

Врачи знают, что мужчины и женщины болеют по-разному. Имеются в виду «общие» заболевания, которые от пола вроде бы не зависят. Так, например, инфаркты чаще бывают у мужчин, а депрессии – у женщин. Кроме того, мужчинам и женщинам свойственно разное отношение к возникающим у них проблемам. И ведут они себя в одной и той же ситуации по-разному.

Сообщества

Форумы

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.