Врачи разрешили кормящим мамам принимать лекарства

Подготовлено:

Прием кормящей матерью большинства лекарств абсолютно безопасен для ее ребенка. Равно как и вакцинация - за редким исключением.

Эксперты из Американской академии педиатрии (American Academy of Pediatrics, AAP) опубликовали новые рекомендации по передаче лекарств и химических веществ через грудное молоко от матери к ребенку. Предыдущая версия рекомендаций была выпущена в 2001 году. С тех пор точка зрения врачей существенно поменялась. 
 
Временного отказа от грудного вскармливания требуют только радиоактивные соединения (например, при проведении лучевой терапии). Анальгетики (обезболивающие), антидепрессанты, лекарства на основе растительных компонентов, препараты для лечения зависимостей (алкогольной, табачной и др.) - все эти препараты могут употребляться женщинами в период грудного вскармливания. Правда, некоторые из них могут потребовать соблюдения определенного режима приема в сочетании с кормлением ребенка. Есть также препараты, по которым не накоплено достаточно данных на тему их проникновения в грудное молоко. 
 
Среди вакцин безоговорочной отмены вскармливания требуют только вакцины против оспы и желтой лихорадки. Во всех остальных случаях вакцинация матери не мешает формированию иммунного ответа ребенка, а в некоторых случаях даже дает ему ряд преимуществ. Следует также отметить, что при иммунизации большинством живых вакцин вирус не проникает в грудное молоко. 
 
Авторы исследования предлагают внести изменения в инструкции к современным препаратам, руководствуясь данными из общедоступной базы LactMed, которая ведется Национальной медицинской библиотекой США. 
 
«Многие матери прекращают кормить грудью на время лечения или избегают приема необходимых лекарств из-за опасений навредить ребенку, - комментирует представитель FDA Хари Шерил Сакс (Hari Cheryl Sachs). - В таком осторожном подходе в большинстве случаев нет необходимости, так как лишь малая часть лекарств противопоказана при лактации из-за их негативного воздействия на детей». 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Здоровый ребенок: 6 способов укрепить детский иммунитет

Родители всегда заботятся об укреплении детского иммунитета. Но все ли способы для достижения этой цели они используют?

Восстановление организма после аборта и выкидыша: что надо знать

Прерванная беременность – испытание для женского организма. На что нужно обратить внимание для восстановления жизненного тонуса, если произошел выкидыш или аборт?

Сообщества

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?