Женщины пользуются контрацептивами для удобства

Подготовлено:

Каждая пятая женщина использует гормональные контрацептивы не по правилам, чтобы манипулировать собственным менструальным циклом.

Американские ученые из Орегонского университета науки и здравоохранения вместе со своими коллегами из университета Восточного Мичигана опросили 1719 студенток университетов. Из них 1374 девушки (79,9%) сообщили, что пользовались комбинированными гормональными контрацептивами на протяжении последних 6 месяцев.

Дальнейший анализ результатов опроса показал, что 17% женщин использовали гормональные контрацептивы, чтобы управлять собственным менструальным циклом, замедляя или ускоряя процесс наступления менструации. Причем испытуемые использовали контрацептивы разных форм: таблетки, вагинальные противозачаточные кольца или противозачаточные трансдермальные пластыри.

Половина из участниц, регулирующих свои циклы при помощи гормональных контрацептивов, сообщили, что делали это ради собственного удобства и запланированных целей. 28,9% осознанно нарушали режим приема контрацептивов по личному желанию или для того, чтобы скрыть или уменьшить проявления менструации (16,7%).

53% женщин узнали, как с помощью гормональных контрацептивов регулировать собственный цикл, от членов своей семьи или от друзей - то есть, из немедицинских источников. Интересно, что европейцы используют эту функцию контрацептивов на 7% чаще жительниц азиатских стран. А женщины, занимающиеся спортом, вообще на 5% реже варьируют прием контрацептивов.

Ученые также интересовались, какое количество менструальных циклов в год устроило бы участниц опроса. Удивительно, но те, кто хотел бы вовсе избежать их, были менее склоны к «играм с таблетками», чем те, кто ограничился бы одним циклом в год и не более. Женщины, которых устраивало большее число менструаций в год, на 17% чаще меняли режим приема контрацептивов, чем те, кто выбирал частоту менструаций раз в 3 месяца или никогда.

Источник:
Contraception

Новые статьи

все статьи

Возраст здоровья женщины: рекомендуемое медицинское наблюдение в 25, 30 и 40+

Согласно многим исследованиям, женщины более ответственно относятся к своему здоровью, чем мужчины. Профилактика подразумевает наблюдение у врача независимо от возраста.

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?

Сообщества

Форумы

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.