Женщины после травмы головы выздоравливают быстрее мужчин

Подготовлено:

Скорость выздоровления и полной реабилитации после черепно-мозговой травмы зависит от пола пациента.

Ученые из медицинской школы университета Питтсбурга наблюдали за 69 пациентами (47 мужчин и 22 женщины) с черепно-мозговыми травмами (ЧМТ), поступившими в больницы с 2006 по 2013 год. В контрольную группу вошли 10 мужчин и 11 женщин. Средний возраст всех испытуемых мужчин составил 17 лет, женщин - 16 лет. Из 47 пострадавших мужчин 32 (68%) получили травмы во время занятий спортом. Среди женщин во время тренировки пострадали только 10 человек (45%). 
 
Состояние тканей головного мозга после травмы оценивалось по результатам обследования крючковидного пучка Русселя - пучка нервных волокон, соединяющего кору средней и нижней лобных извилин с корой переднего отдела височной доли того же полушария. Проще говоря, ученые отмечали качество нервного соединения лобной и височной долей головного мозга. Изменения в этой участке нервной системы приводят к нарушениям когнитивных функций человека (память, мышление, логика и т.п.).
 
Оказалось, что в среднем для полного восстановления здоровья головного мозга после ЧМТ пациенту требуется примерно 54 дня. Но если пациент - женщина, то она обойдется в среднем 26,3 дня, а если мужчина, то, независимо от исходной тяжести симптомов, полное выздоровление наступит только через 66,9 дней.
 
Ученые отмечают, что ежегодно от черепно-мозговых травм страдается более 17 миллионов жителей США. У 15% из них симптомы сотрясения мозга держатся более трех месяцев. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Мужчины и женщины болеют по-разному

Врачи знают, что мужчины и женщины болеют по-разному. Имеются в виду «общие» заболевания, которые от пола вроде бы не зависят. Так, например, инфаркты чаще бывают у мужчин, а депрессии – у женщин. Кроме того, мужчинам и женщинам свойственно разное отношение к возникающим у них проблемам. И ведут они себя в одной и той же ситуации по-разному.

Тест: подходите ли вы друг другу

Как утверждают современные специалисты психологи и сексологи в отношениях, между мужчиной и женщиной немаловажным фактором является и так называемая психологическая совместимость.

Сообщества

Форумы

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.