Анорексию предложили лечить стимуляцией мозга

Подготовлено:

Ученым удалось помочь пациенткам с тяжелой анорексией, вживив им устройство для глубокой стимуляции мозга.

 

Команда исследователей из Королевского колледжа в Лондоне использовала для лечения 6 женщин аппаратуру, которая применяется для глубокой стимуляции мозга при клинической депрессии. Все пациентки страдали тяжелой формой анорексии в течение 4-37 лет. В мозг испытуемых были имплантированы электроды - в те же участки, которые обычно подвергаются стимуляции при депрессии. Выходы от электродов соединили с подкожными генераторами импульсов. 
 
Уже через 3 месяца после начала лечения пациентки стали набирать вес. Через 9 месяцев трое пациенток устойчиво весили больше, чем до начала лечения. Врачи подчеркивают, что это важный показатель, так как сложнее всего при лечении анорексии добиться стабилизации веса. Экспериментаторы также отмечают, что у женщин в целом улучшилось настроение, а приступы навязчивых состояний (обсессивно-компульсивное расстройство) стали отмечаться намного реже, чем до установки стимуляторов.
 
Ученые считают, что новый метод выглядит многообещающим. «То, что пациентки в ходе лечения стали реже страдать от аффективных расстройств и навязчивых состояний, имеет ключевое значение, - уверена психиатр Джанет Треже (Janet Treasure). - Это подтверждает то, что лечение заключается не только в том, чтобы заставить больных есть, но и во влиянии на психику пациенток».
 
Анорексия отличается от большинства других психических расстройств высокими показателями смертности. Этому заболеванию чаще всего подвержены девочки-подростки в возрасте от 15 до 19 лет. 20% пациентов оказываются не восприимчивы к лечению. Зачастую болезнь приводит к их преждевременной гибели. 
 
Метод глубокой стимуляции головного мозга применяется не только для лечения клинической депрессии, но и для ряда неврологических заболеваний: болезни Паркинсона, хронических болей и эпилепсии. Для борьбы с анорексией методика была использована впервые. 
 
Результаты исследования были опубликованы в мартовском номере журнала The Lancet.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Солярий: инструкция по применению

Врачи до сих пор спорят о том, насколько вредно или полезно загорать в солярии. Что нужно знать тем, кто желает иметь красивый оттенок кожи и при этом сохранить свое здоровье? Какой солярий выбрать и что нужно учитывать при его посещении? 

Защита детей от солнечных ожогов

Летний зной чреват солнечными ожогами. Чтобы уберечь от них детскую кожу, нужно использовать специальные солнцезащитные средства для малышей. Как правильно выбрать такую косметику?

Сообщества

Форумы

Здоровый новогодний стол: рекомендации и рецепты

Можно ли продумать праздничное меню таким образом, чтобы не навредить своему здоровью? Можно, и рекомендации medweb.ru помогут вам в этом.

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.