Меланин не защищает от меланомы

Подготовлено:

Ученые раскрыли механизм развития меланомы при воздействии ультрафиолетового излучения на пигмент меланин, сообщает журнал Nature Communications.

Меланин не защищает от меланомы

 

Американские ученые из Медицинской школы Университета Джорджа Вашингтона в своих экспериментах облучали лабораторных мышей ультрафиолетовым излучением разной длины волны.

Известно, что лучи UVB пагубно действуют на ДНК клеток кожи. Повреждая ее структуру, они тем самым повышают риск развития меланомы. Ранее считалось, что по этой причине лучи UVB более опасны, чем лучи UVA. Однако оказалось, что UVA тоже приводят к повреждению ДНК – в меланоцитах, клетках, которые вырабатывают пигмент меланин. Именно он придает коже любителей загорать красивый шоколадный оттенок. И, согласно полученным данным, именно меланин является необходимым участником окислительных реакций, приводящих к повреждению ДНК в меланоцитах.

Таким образом, можно говорить о двух принципиально разных механизмах реакции клеток на ультрафиолетовое излучение разной длины волны. И оба этих механизма приводят к повышению риска развития меланомы.

Важно то, что УФ-лучи воздействуют на меланин в меланоцитах, даже если кожа подвергается облучению только UVA-лучами, как это происходит в солярии. Раньше считалось, что солярии опасны только интенсивностью своего излучения, а по-настоящему следует остерегаться открытого солнца с его UVB-излучением. Однако, как показали исследования, фотоокислительные реакции, повреждающие ДНК, происходят вне зависимости от интенсивности солярийных ламп для загара.

«Нам впервые удалось подтвердить опытным путем то, что дерматологи твердят на протяжении многих лет: безопасного загара не существует», – комментирует один из исследователей Эдвард де Фабо (Edward C. De Fabo).

По данным американских ученых, меланома стала самым распространенным онкологическим заболеванием среди молодежи от 25 до 29 лет.

Источник:

Medpro.ru

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Солярий: инструкция по применению

Врачи до сих пор спорят о том, насколько вредно или полезно загорать в солярии. Что нужно знать тем, кто желает иметь красивый оттенок кожи и при этом сохранить свое здоровье? Какой солярий выбрать и что нужно учитывать при его посещении? 

Меланома: пять ранних признаков

Меланома является одной из самых опасных злокачественных опухолей кожи. Более половины больных умирают, несмотря на проведенное лечение.

Сообщества

Форумы

Программа-минимум: 8 средств для ухода за волосами

Красота и здоровье волос зависят от многих факторов, важнейшим из которых является правильный уход с применением необходимых средств.

Все в ряд: средства для ухода за полостью рта

Производители предлагают огромный ассортимент различных средств, помогающих сделать улыбку неотразимой. Как их выбирать и на что следует обращать внимание?