МИД попросил россиян не ездить в Африку

Подготовлено:

Министерство иностранных дел России попросило соотечественников воздержаться от поездок в страны Западной Африки из-за риска заразиться лихорадкой Эбола.

Среди стран, охваченных эпидемией - Гвинея, Либерия, Серра Леоне и Нигерия. Представители Ростуризма сообщают, что доля россиян, посещающих эти страны, в общем потоке туристов невелика. Но даже единичный случай завоза лихорадки Эбола в Россию может иметь весьма серьезные последствия.
 
На данный момент Роспотребнадзор отчитался об усилении санитарного карантина в аэропортах России, через которые инфицированные граждане теоретически могут попасть в страну. Дополнительный инструктаж прошли все экипажи воздушных судов, задействованных на соответствующих маршрутах. Представители Роспотребнадзора также сообщили о готовности инфекционных стационаров принять пациентов с лихорадкой Эбола. Кроме того, в рамках международных действий по борьбе с эпидемией от России в пострадавшие страны отправилась группа российских инфекционистов во главе с академиком РАН, заместителем директора ФБУН ЦНИИ эпидемиологии В.В. Малеевым.
 
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в свете продолжающейся уже несколько месяцев эпидемии объявила чрезвычайную ситуацию мирового значения. Опасность геморрагической лихорадки, вызываемой вирусом Эбола, в том, что, во-первых, ей свойственна высокая смертность. Во-вторых, от нее не существует никакого лекарства. В-третьих, у заболевания существует инкубационный период, когда вирус, уже поразивший жертву, еще никак не проявляется. Длительность этого периода составляет от 6 до 20 дней.
 
Практически человек погибает не от вируса, а от последствий его обитания в организме. Если пациенту удается пережить период существования вируса в организме, то он выздоравливает. Пока это удается сделать менее чем половине инфицированных людей. В ходе нынешней эпидемии из 1.711 инфицированных граждан умерли 932 человека. Считается, что вирус Эбола передается только путем близкого контакта: через кровь и выделения зараженного человека. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Солярий: инструкция по применению

Врачи до сих пор спорят о том, насколько вредно или полезно загорать в солярии. Что нужно знать тем, кто желает иметь красивый оттенок кожи и при этом сохранить свое здоровье? Какой солярий выбрать и что нужно учитывать при его посещении? 

Эпидемический энцефалит: описание болезни

Среди органических заболеваний мозга, сопровож­дающихся психическими изменениями, большое место занял эпидемический энцефалит.

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.