0 обсудить на форуме

Спреи для автозагара вызывают рак

Подготовлено:

К такому выводу пришли ученые из Университета Джорджа Вашингтона.

 

Спреи для автозагара вызывают рак

Популярная процедура для тех, кто не желает посещать солярии, но хочет выглядеть по-летнему, оказалась совсем не безобидной. Вещество дигидроксиацетон, входящий в состав спреев для автозагара, быстро проникает в легкие, а затем и в кровь, способствуя нарушению ДНК. Исследуемое соединение способно инициировать возникновение раковых опухолей, ухудшить состояние астматиков, вызвать развитие эмфиземы и хронической обструктивной болезни легких.

Ученые заключили, что дигидроксиацетон может вызвать различные мутации вследствие своей способности менять клеточные ДНК. Скорее всего, под угрозой не только те, кто часто пользуется данными спреями, но и сотрудники салонов красоты, предоставляющие соответствующую услугу.

Источник:
Medicinform.net

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Солярий: инструкция по применению

Врачи до сих пор спорят о том, насколько вредно или полезно загорать в солярии. Что нужно знать тем, кто желает иметь красивый оттенок кожи и при этом сохранить свое здоровье? Какой солярий выбрать и что нужно учитывать при его посещении? 

Защита детей от солнечных ожогов

Летний зной чреват солнечными ожогами. Чтобы уберечь от них детскую кожу, нужно использовать специальные солнцезащитные средства для малышей. Как правильно выбрать такую косметику?

Сообщества

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Программа-минимум: 8 средств для ухода за волосами

Красота и здоровье волос зависят от многих факторов, важнейшим из которых является правильный уход с применением необходимых средств.