Ученые нашли возможность сделать загар безопасным

Подготовлено:

Ученые раскрыли механизм загара: оказалось, в его основе лежит воспалительная реакция в клетках кожи, пишет журнал Nature Medicine.

Ученые нашли возможность сделать загар безопасным

Американские исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего обнародовали результаты экспериментов с ультрафиолетовым (УФ) излучением типа UVB на клетках кожи лабораторных мышей и человека.

Ученые обнаружили, что в основе загара лежит защитная иммунная реакция организма на УФ-излучение. При этом деформированная микроРНК поврежденных при излучении клеток проникает в соседние, здоровые клетки и запускает в них воспалительные процессы. Внешне это приводит к характерному для «сгорания на солнце» покраснению и болезненной чувствительности кожи. Ученые научились отключать ген, ответственный за этот воспалительный процесс.

«Некоторые заболевания, такие как псориаз, лечатся при помощи ультрафиолета, – объясняет глава исследования Ричард Галло (Richard L. Gallo). – Однако в ходе лечения возрастает вероятность развития рака кожи. Полученные нами данные позволяют получать от УФ-терапии положительный эффект, не подвергая пациентов побочным вредным воздействиям». Кроме того, добавляют ученые, некоторые люди чересчур чувствительны к УФ-излучению, например пациенты с волчанкой. Возможно, блокируя воспалительные процессы при загаре, можно будет разработать новые методы их лечения.

Источник:
Medpro.ru

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Солярий: инструкция по применению

Врачи до сих пор спорят о том, насколько вредно или полезно загорать в солярии. Что нужно знать тем, кто желает иметь красивый оттенок кожи и при этом сохранить свое здоровье? Какой солярий выбрать и что нужно учитывать при его посещении? 

Псориаз: стресс как причина болезни

Точная причина псориаза до сих пор неизвестна, но достоверно установлено, что неполадки в нервной системе вызывают обострение болезни.

Сообщества

Форумы

Псориаз

Псориаз является одним из часто встречающихся заболеваний кожи. Его распространенность составляет от 0,1% до 10% среди взрослого населения.

Программа-минимум: 8 средств для ухода за волосами

Красота и здоровье волос зависят от многих факторов, важнейшим из которых является правильный уход с применением необходимых средств.