0 обсудить на форуме

Исследование кишечника: колоноскопия

Колоноскопия Колоноскопия
Исследование кишечника: колоноскопия

Колоноскопия – это эндоскопическое исследование толстого кишечника, позволяющее на ранних стадиях выявить такие заболевания, как рак, полипы и колит.


Рак толстой кишки в последнее время выходит на третье место в структуре общей смертности от онкологических заболеваний. Проведенные научные исследования убедительно доказывают, что ранняя диагностика позволяет значительно повысить эффективность последующего лечения

Колоноскопия представляет собой высокоинформативное эндоскопическое исследование, во время которого визуально оценивается состояние толстой кишки и даже терминального отдела тонкой кишки. В случае необходимости осмотр может быть дополнен взятием образцов выявленных патологически измененных участков кишки для последующего исследования под микроскопом (биопсия).

Показания к колоноскопии

Основными показаниями к проведению колоноскопии являются боль в животе, периодическое выделение крови из прямой кишки. Она необходима также при диспансерном наблюдении пациентов с обнаруженными ранее новообразованиями толстой кишки или хроническими колитами. Неотложную колоноскопию проводят при кишечной непроходимости, кровотечениях и инородном теле в толстой кишке. Колоноскопию считают «золотым стандартом» в диагностике опухолей толстой кишки. При современном оборудовании она достаточно хорошо переносится пациентами.
По материалам американских авторов, колоноскопия, проводимая при наличии указанных выше показаний, дает возможность уменьшить частоту летальных исходов при раке прямой кишки на 75%.

Подготовка к колоноскопии

Для детального осмотра слизистой оболочки толстой кишки необходимо, чтобы в ее просвете не было кишечного содержимого. Успех и информативность исследования во многом определяются качеством подготовки к процедуре.

Существуют две основные методики очищения толстой кишки: традиционная (с помощью клизм и дополнительным приемом слабительных средств) и медикаментозная (с помощью специально созданного для этой цели препарата Фортранс, Франция).
При подготовке по традиционной схеме в 16–17 часов дня, предшествующего исследованию, больной принимает 30–40 г касторового масла, затем вечером больному делают две очистительные клизмы (объемом по 1,5 л), используя обычную воду температуры 25–26°С. Утром в день исследования делают еще две очистительные клизмы.

Упаковка Фортранса, предназначенная для одного пациента, состоит из четырех пакетиков. Каждый из них растворяют в одном литре кипяченой воды (можно использовать питьевую воду без газа). Приготовленный раствор принимают дробными порциями (1 стакан за 15–20 минут) в течение 2–4 часов. Раствор можно запивать кипяченой водой или соком; клизмы при таком способе подготовки делать не надо.

При запорах при любой подготовке за 3–4 дня до исследования необходимо перейти на специальную «бесшлаковую» диету, исключив из рациона свежие овощи и фрукты, бобовые, черный хлеб, капусту (как свежую, так и прошедшую кулинарную обработку).

Недостатки методов подготовки к колоноскопии

Основным недостатком традиционного способа подготовки является необходимость применения очистительных клизм и приема масляного слабительного. Минус схемы с использованием Фортранса – его относительно высокая стоимость. При традиционном способе частота случаев неадекватной подготовки выше, чем при применении схемы с Фортрансом. Однако это во многом объясняется неумением ряда пациентов делать очистительные клизмы или приемом вместо касторового масла менее эффективных слабительных средств (бисакодил, сенаде и др.). Касторовое масло не рекомендуется принимать пациентам с желчнокаменной болезнью, т.к. оно может спровоцировать обострение.

Как проводится колоноскопия

Исследование выполняется эндоскопом-колоноскопом, представляющим собой гибкий аппарат в виде трубки с длиной рабочей части 140–170 см и диаметром 9–11 мм. Основной составной частью колоноскопа является оптическая система, позволяющая осмотреть просвет кишки. Источником света служит галогеновая или ксеноновая лампа, т.е. используется так называемый холодный свет, что исключает ожог слизистой оболочки кишечника.

Эндоскоп вводят в задний проход в положении больного на левом боку. После того как аппарат проведен в сигмовидную кишку, больного укладывают на спину и в этом положении производят дальнейшее исследование. Врач продвигает аппарат в просвете кишки и изучает состояние слизистой оболочки и функциональные особенности разных ее отделов. Эндоскоп постепенно проводят вперед при умеренной подаче воздуха для расправления просвета кишки. Часто ассистент во время исследования дополнительно нажимает на различные области живота пациента с целью облегчения проведения аппарата. Длительность колоноскопии составляет, как правило, около 20–30 минут.

Эндоскопическое исследование толстой кишки представляет собой достаточно сложную в техническом отношении процедуру, поэтому при ее выполнении от пациента требуется максимально строго следовать инструкциям врача и медицинской сестры. Возможно ощущение пациентом дискомфорта во время исследования, однако врач всегда принимает все меры, чтобы уменьшить эти неприятные ощущения. Во многом точное следование инструкциям позволяет уменьшить дискомфорт.
Причиной неполного осмотра толстой кишки при колоноскопии чаще всего является недостаточное очищение кишки перед исследованием.

Осложнения при проведении колоноскопии

Основными и наиболее грозными осложнениями при колоноскопии являются кровотечение и перфорация стенки кишки. Однако при современной технической оснащенности и высоком уровне профессиональной подготовки персонала данные осложнения редки.

Эксперт: Галина Филиппова, врач-терапевт, кандидат медицинских наук

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

  • Диетический стол № 5

    Диета № 5 обеспечивает полноценное, щадящее желудочно-кишечный тракт питание при гепатите, холецистите, гастрите и некоторых других заболеваниях.

  • Тест: риск развития желчнокаменной болезни

    При желчнокаменной болезни в желчном пузыре и желчных протоках образуются камни. При этом, пока камни не вошли в желчный проток и не закупорили его, человек может и не догадываться о своей болезни. Этот тест поможет определить, какова вероятность, что с вами это может произойти в ближайшее время. Также даются рекомендации, что делать в таком случае.

  • Запоры

    Среди разнообразных болезней, связанных с развитием цивилизации и созданием комфортных условий для жизни людей, значительное место занимают запоры, обусловленные нарушением функции толстой кишки.

Форумы

Острый холецистит

Большинство из нас любит самые неполезные продукты: фастфуд, маринады, копчености. Но то, что вкусно для нас, совершенно неприемлемо для одного очень важного органа – желчного пузыря. Его возмущение, ...

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.

Определение группы крови

Определени группы крови позволяет избежать опасной реакции гемагглютинации, когда при смешении своей и донорской крови происходит свёртывание, что может привести к смерти.

Дуоденит хронический

Дуоденит хронический – хроническое воспалительное заболевание двенадцатиперстной кишки.