Визит к гинекологу: что надо знать?

Осмотр гинеколога Осмотр гинеколога
Визит к гинекологу: что надо знать?

Своевременный визит к гинекологу позволит предотвратить заболевание, вылечить уже возникшее и подготовиться к желанной беременности.


Здоровье женщины требует бережного отношения, поэтому осмотр и консультация гинеколога должны быть регулярными событиями. Каждой представительнице прекрасного пола необходимо посещать гинеколога не менее 1 раза в год даже при отсутствии жалоб, а лучше – 1 раз в полгода.
Если же вас что-то беспокоит, вы должны помнить, что любые симптомы являются тревожным сигналом организма и поводом обратиться к врачу-гинекологу как можно раньше.

Для посещения гинеколога необходимо знать:

  • дату вашей последней менструации;
  • характер и длительность вашего менструального цикла;
  • когда началась первая менструация;
  • какие гинекологические и инфекционные болезни вы перенесли;
  • есть ли у вас хронические заболевания.

Беседа с врачом

Во время беседы с врачом будьте готовы ответить на все вопросы, даже «стыдные» и «неудобные»:

  • живете или нет половой жизнью;
  • предохраняетесь или нет от нежеланной беременности;
  • как именно предохраняетесь;
  • были ли беременности (в том числе аборты, выкидыши);
  • были ли роды (характер родов, осложнения, здоров ли ребенок);
  • состав семьи и характер работы;
  • были ли проблемы с зачатием у ваших близких родственников;
  • были ли у вашей матери проблемы во время зачатия, беременности и родов;
  • какие хронические заболевания есть у ваших родственников;
  • бреете ли вы ноги (это важно при подозрении на гиперандрогению – избыток в организме женщины мужских половых гормонов андрогенов).

Обследование пациентки

Ответы на эти вопросы помогут врачу в постановке диагноза, так как сегодня многие женские заболевания связаны с условиями жизни, особенностями работы, питания и диеты, перенесенными стрессами, – а также в выборе плана дальнейших анализов и исследований. После предварительной беседы врач приступает к обследованию пациентки. Оно включает в себя несколько этапов, о которых пойдет речь далее.

Общий осмотр

Он начинается, как правило, незаметно для женщины, когда она только входит в кабинет и начинает общаться с врачом-гинекологом. Тип телосложения, характер жировых отложений, распределение и количество волос на теле, особенности внешности могут многое рассказать доктору о состоянии здоровья пациентки, например, о гормональных изменениях в ее организме, хронических заболеваниях.

Осмотр молочных желез

Они составляют часть репродуктивной системы, а ее заболевания входят в компетенцию не только врача-маммолога, но и гинеколога. Исследование молочных желез дает возможность диагностировать мастопатию, заподозрить онкологическое заболевание и даже предположить причину бесплодия. Врач проведет пальпацию (прощупывание) каждой молочной железы, внимательно осмотрит соски и ареолы, надавит на каждый из сосков, чтобы выяснить, есть ли какие-либо выделения из них.

Осмотр в зеркалах

Обследование на гинекологическом кресле врач начинает с осмотра наружных половых органов. Далее следует осмотр в зеркалах. Это специальные инструменты, позволяющие осмотреть стенки влагалища и шейку матки. Если при этом выявляется какое-либо отклонение от нормы, возникает необходимость взять на анализ отделяемое половых путей (из канала шейки матки, влагалища и мочеиспускательного канала).

Самый простой и наиболее доступный метод – мазок на флору ссылка Мазок на флору . Его берут специальной ложечкой, наносят на предметное стекло, и врач-лаборант исследует материал под микроскопом. Этим методом можно выявить наличие воспалительного процесса (показателем его будет увеличенное количество лейкоцитов), определить некоторые инфекции (кандидоз, гонорея, трихомониаз, бактериальный вагиноз).

ПЦР и ИФА-диагностика

Суть исследования ПЦР
В ряде случаев данных микроскопического исследования мазка на флору недостаточно для постановки диагноза и назначения лечения, тогда используют специальные исследования – полимеразную цепную реакцию (ПЦР) или иммуноферментный анализ (ИФА). Материал для исследования методом ПЦР получают с помощью мини-ершика, который вводят в канал шейки матки, при этом клетки эпителия и содержащиеся там бактерии остаются на его щетинках. Суть метода состоит в выявлении генетического материала возбудителя инфекции (ДНК или РНК бактерии или вируса). Достоверность ПЦР составляет 99%. ПЦР и ИФА применяют для диагностики хламидиоза, микоплазмоза, уреаплазмоза, гарднереллеза, цитомегаловирусной (ЦМВ), герпетической (ВПГ), папилломавирусной инфекции (ВПЧ).

Суть исследования ИФА
Иногда, чаще при обнаружении вирусной инфекции, требуется установить, в какой форме – острой или хронической – протекает заболевание. Тогда методом ИФА в крови определяют уровень антител к возбудителю. Антитела – это вещества, вырабатываемые организмом для защиты от патогенных факторов (в частности, микробов). По их уровню и классу можно судить о давности процесса.

Подробнее об антителах
Если в крови у женщины выявлены антитела класса М (Ig М) к определенному микробу – это значит, что в настоящее время в организме протекает острый инфекционный процесс. При обнаружении антител класса G (Ig G) следует полагать, что инфекция хроническая или организм встречался с определенным микробом ранее и теперь защищен от повторного заболевания. А если не найдено ни Ig М, ни Ig G – это значит, что с подобным возбудителем инфекции организм ранее не встречался и необходимо использовать меры профилактики, чтобы не заболеть. Например, от инфекций, передающихся половым путем, ссылка на тег ИППП поможет защититься презерватив, а от ВПЧ даже разработана вакцина, которой рекомендуют прививаться всем женщинам до 26 лет.

Посев на флору и определение чувствительности к антибиотикам

При затяжных и часто повторяющихся инфекционных заболеваниях половых органов врач может назначить посев на флору и определение чувствительности к антибиотикам. При этом материал из влагалища или канала шейки матки помещают на питательную среду, на которой выращивают бактерии, после того как появились колонии микробов, к ним добавляют различные антибиотики и определяют чувствительность бактерий к антибиотикам. Тот антибиотик, который подавил рост колонии микробов, считается эффективным. Его и назначают женщине для лечения.

Кольпоскопия

Влагалищный осмотр и биопсия
При подозрении на патологию шейки матки проводят кольпоскопию – осмотр шейки матки и стенок влагалища под микроскопом (используют специальный прибор – кольпоскоп). С помощью данного метода можно выявить эрозию шейки матки, лейкоплакию, папилломатоз, заподозрить онкологические заболевания (рак шейки матки). При необходимости под контролем кольпоскопа берут биопсию (с помощью скальпеля отрезают маленький кусочек ткани) измененного участка шейки матки и направляют на гистологическое исследование. Оно дает наиболее точные сведения о состоянии шейки матки и наличии заболевания.

Лечение неонкологических заболеваний шейки матки
Если исключена онкология, то для лечения заболеваний шейки матки часто применяют методы, основанные на разрушении патологического участка; после заживления на этом месте образуется нормальная ткань. К таким методам относятся лазерное воздействие (разрушение патологического образования с помощью лазера), криодеструкция («замораживание» пораженного участка), применение раствора кислот, которые разрушают патологический участок, радиоволны.

Мазок на онкоцитологию

Из цервикального канала и с той части шейки матки, которая выступает во влагалище, с помощью специальной щеточки берут мазок. В материале находятся клетки эпителия с поверхности шейки матки и из цервикального канала. Материал наносят на предметное стекло и отправляют в лабораторию. Врач-лаборант в ходе исследования определяет, есть ли в мазке атипичные (неправильные) клетки. В норме их быть не должно. Но если они обнаружены, то говорят о дисплазии (предраковое заболевание) и раке шейки матки.

Двуручное влагалищное исследование

После осмотра в зеркалах обычно производят двуручное влагалищное исследование, при котором врач-гинеколог вводит два пальца во влагалище, а второй рукой надавливает на низ живота пациентки. В ходе исследования определяют размеры, положение, состояние матки и яичников. Данное исследование позволяет заподозрить миому матки, воспаление придатков матки, кисты яичников, нормальную и внематочную беременность, эндометриоз и пр.

Ультразвуковое исследование органов малого таза

Что такое УЗИ?
Если при проведении влагалищного исследования у врача-гинеколога возникают подозрения на какое-либо заболевание, то назначают ультразвуковое исследование (УЗИ) ссылка на карточку УЗИ маки и придатков и на тег УЗИ – один из ведущих методов исследования в гинекологии, который помогает подтвердить диагноз. Он эффективен, безвреден, дает возможность установить состояние внутренних органов без нарушения целостности организма.

Метод основан на способности различных тканей по-разному отражать ультразвуковые волны. При патологических изменениях в органах эта способность изменяется. С помощью УЗИ определяют функциональное состояние эндометрия (слизистая оболочка матки) и яичников, размеры и расположение органов малого таза, уточняют диагноз, предполагаемый при предшествующих исследованиях.

Как проводится УЗИ?
Техника проведения УЗИ малого таза зависит от конкретной ситуации и оснащенности диагностического кабинета. Трансабдоминальное УЗИ производят через переднюю брюшную стенку (датчик помещают на низ живота женщины) при наполненном мочевом пузыре. Необходимо это для того, чтобы лучше рассмотреть переднюю стенку матки, так как спавшийся пустой мочевой пузырь может затруднить ее осмотр.

При трансвагинальном исследовании датчик аппарата вводят во влагалище, он практически непосредственно соприкасается с исследуемым органом, поэтому нет необходимости наполнять мочевой пузырь; исследование не затрудняется отложением жира в области живота, спаечным процессом, наличием рубцов на передней брюшной стенке. Этот метод дает более широкие возможности для диагностики.

Тесты функциональной диагностики и анализ крови на гормоны

Измерение базальной температуры
Женский организм практически полностью является гормонально-зависимым, многие процессы в нем подчиняются колебаниям уровня половых гормонов. Выяснить состояние гормональной активности репродуктивной системы позволяют тесты функциональной диагностики. К ним относится измерение базальной температуры в прямой кишке, которая изменяется в зависимости от фазы менструального цикла и является показателем работы яичников.

Однако базальная температура не всегда дает достаточно информации о гормональных изменениях в организме пациентки, и тогда возникает необходимость исследования уровня гормонов в крови. Он часто зависит от фазы менструального цикла, поэтому исследовать многие гормоны можно только в определенные дни менструального цикла.

Анализ крови: возможные назначения
Гинеколог может назначить исследование следующих гормонов: эстрадиол, прогестерон (17-ОН прогестерон), фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), лютеинизирующий гормон (ЛГ), пролактин, тестостерон, дегидроэпиандростерон-сульфат (ДГЭА-С) и т. д. В некоторых случаях может понадобиться исследование гормонов щитовидной железыссылка на карточку Гормоны щитовидной железы – тироксина (Т4) и трийодтиронина (Т3), а также тиреотропного гормона (ТТГ), который регулирует работу щитовидной железы. Все дело в том, что нарушение работы щитовидной железы также может отразиться на работе репродуктивных органов, в частности, нарушить менструальный цикл, а также привести к бесплодию.

 

Подгузники не являются причиной возникновения опрелостей, хоть их в этом
довольно часто обвиняют родители. Качественные подгузники, напротив, помогают
сохранить здоровье кожи, но только при правильном использовании! Следует менять
подгузник 1 раз в 3 часа и после каждого акта дефекации. Можно наносить на кожу
малыша специальные кремы под подгузник, они создают невидимый
барьер и препятствуют раздражающему воздействию мочи и кала.

 

Вместо завершения

Поскольку ни один анализ не имеет 100%-ной достоверности, врачи часто назначают все названные исследования одновременно. Полученная на основании нескольких исследований информация более надежна и помогает поставить точный диагноз.

Эксперт: Ирина Исаева, врач акушер-гинеколог

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.

Определение группы крови

Определени группы крови позволяет избежать опасной реакции гемагглютинации, когда при смешении своей и донорской крови происходит свёртывание, что может привести к смерти.

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...