0 обсудить на форуме

73% россиян готовы отдать близким свои органы

Подготовлено:

Такие цифры получил Левада-центр, проводивший опрос на тему донорства органов.

73% россиян готовы отдать близким свои органы

 

Выяснилось, что 73% россиян согласны отдать свои органы близким родственникам, этот процент заметно выше европейского: только 55% жителей Евросоюза готовы к такому поступку.

А вот поделиться своими органами посмертно для европейцев более приемлемо: 56% из них согласились завещать свое тело больнице, тогда как среди жителей нашей страны таких оказалось только 43%.

Одним из вариантов является платное донорство. В этом случае необходимый орган отдается нуждающемуся за солидное финансовое вознаграждение. Отдать часть своего тела незнакомому больному согласились 21% респондентов, а 58% россиян ни за какие деньги не пойдут на такой шаг.

Во многом такой выбор обусловлен невысокой степенью доверия к государству и медицине в целом. Главными причинами отказа россиян от платного донорства стали: боязнь угрозы собственному здоровью (53%), подозрение во врачебных злоупотреблениях (34%) и недоверие государственным гарантиям в этой области (23%). Все эти критерии остаются постоянными, невзирая на различия пола, возраста и социальных групп.

Источник:
Med-info.ru

 

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Тест: общее состояние вашего здоровья

Ваше здоровье позволяет вам даже иногда расслабляться, либо его уже пора подлатать, а то и пройти серьезное лечение? Определить это поможет нижеследующий тест.

Группы инвалидности: права и льготы

Каждой группе инвалидности соответствуют определенные льготы. Незнание своих прав значительно затрудняет жизнь людей с ограниченными возможностями.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.