90% россиян страдает от воспаления десен

Подготовлено:

9 февраля - Международный день стоматолога. В России проблема больных зубов стоит особенно остро: практически все население страны страдает от тех или иных стоматологических заболеваний.

Согласно данным, озвученным главным стоматологом России, ректором Московского государственного медико-стоматологического университета профессором Олегом Янушевичем, у девяти из десяти российских граждан можно обнаружить воспалительные заболевания десен. Более того, на каждого жителя страны в среднем приходится 6 зубов, пораженных кариесом. Для сравнения: в европейских странах этот показатель в 6 раз ниже. 
 
По словам Олега Янушевича, больные зубы могут стать источником системного воспаления в организме пациента и даже привести к его гибели. «К сожалению, в России встречаются случаи, когда воспаление в зубе приводит к тому, что человек может умереть. Это может возникнуть в результате воспалительных процессов. Флегмоны могут распространиться в грудной клетке, что приведет к сепсису и смерти человека», - уточнил врач. Воспаление пародонта является фактором риска повышенного тромбообразования и может косвенно спровоцировать инсульт или инфаркт.
 
Невнимание граждан к состоянию полости рта и своих зубов также нередко приводит к поздней диагностике раковых заболеваний полости рта, что в итоге оборачивается летальным исходом для пациента.
 
Олег Янушевич напомнил, что чистить зубы надо дважды в день. Хорошо очищает зубы пища, богатая клетчаткой - овощи и фрукты. «Что касается жевательной резинки, то она не вредна, но сказать о том, что она может служить средством профилактики кариеса, я также не могу», - добавил главный стоматолог.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Сухость во рту: в чем причина и как от нее избавиться?

Каждый десятый пациент стоматологических клиник жалуется на сухость во рту. Однако причинами нехватки слюны могут быть не только проблемы в ротовой полости.

Сообщества

Форумы

Пульпит

Острая зубная боль, вероятно, знакома практически каждому человеку. Боль при пульпите чаще всего заставляет мучиться ночью, постоянно пульсирует и мешает уснуть.

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.