Алкогольные напитки снижают риск артрита

Подготовлено:

Умеренное употребление алкоголя, по словам ученых, снижает вероятность развития артрита.

Алкогольные напитки снижают риск артрита

Женщины, регулярно употребляющие более трех алкогольных единиц в неделю на протяжении как минимум 10 лет, имеют на 50% более низкую вероятность развития артрита, нежели их совершенно непьющие ровесницы.

Ученые подчеркивают, что ничего не знают о том, способно ли употребление большого количества алкоголя задерживать развитие артрита. Тем не менее главный вывод представляется им очевидным: долговременное воздействие небольших доз алкоголя не только не является травмирующим, но и помогает защититься от ряда хронических заболеваний, в том числе от артрита.

Авторы предполагают, что пониженный риск связан с иммунодепрессирующим воздействием алкоголя, которое в данном случае оказывается крайне уместным, поскольку ревматоидный артрит – аутоиммунное заболевание, при котором защитная система организма атакует клетки собственных суставов.

Ревматоидный артрит – хроническое заболевание, поражающее примерно 1% людей, живущих на планете. Он встречается у женщин в три раза чаще, чем у мужчин. Прогрессировать заболевание обычно начинает между 40 и 50 годами.

Полные результаты исследования опубликованы в British Medical Journal.

Источник:
News.yahoo.com

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Диетический стол № 10Р

Диета № 10Р обеспечивает сбалансированное питание при лечении ревматоидного артрита.

Ревматоидный артрит: лечебная физкультура от боли в суставах

Хоть в это и сложно поверить, но при ревматоидном артрите физическая нагрузка поможет облегчить боль и почувствовать себя более энергичным.

Сообщества

Форумы

Артрит

Артрит – общее название воспалительных заболеваний суставов различной этиологии. Выделяют ревматоидный, реактивный и другие типы артрита.

Артроз

Хроническое заболевание суставов, характеризующееся деформацией суставного хряща, диагностируется как артроз и требует профилактики ухудшений состояния сустава.