Аллергия на яичный белок поддается иммунотерапии

Подготовлено:

Аллергия на яичный белок у детей в большинстве случаев поддается пероральной иммунотерапии, сообщает New England Journal of Medicine.

Исследователи из Синайской медицинской школы в Нью-Йорке провели исследование, в котором приняли участие 55 детей с аллергией на яичный белок. 40 детей на протяжении года ежедневно получали постепенно увеличивающиеся дозы яичного порошка белого цвета. 15 детей получали плацебо – кукурузный крахмал. Все участники проекта находились под наблюдением врача.

Через 10 месяцев с момента начала терапии 55% детей, получавших яичный белок, перестали реагировать на него и перешли в категорию десенсибилизированных. Ни у одного ребенка из группы плацебо не было зафиксировано аналогичного результата. Через 22 месяца десенсибилизированными были признаны 75% детей. Только 15% детей, получавших пероральную иммунотерапию, не смогли завершить лечение из-за сильной аллергической реакции.

«Если пероральная иммунотерапия станет одним из стандартов лечения аллергии, необходимо точно рассчитать риск аллергической реакции. Это даст возможность определять наиболее подходящие дозы и режим приема, чтобы добиться максимального эффекта, – комментирует одни из разработчиков метода, глава Института пищевой аллергии Хью Сэмпсон (Hugh Sampson). – Важно также научиться выявлять тех пациентов, кому пероральная иммунотерапия поможет, а также разработать схему лечения, позволяющую добиться длительной толерантности к аллергену».

Источник:
Medpro.ru

 

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Яичные идеи и рецепты

Предлагаем несколько идей и рецептов для приготовления блюд из яиц. Они просты и лаконичны, но могут внести нотку разнообразия в повседневные кулинарные хлопоты.

Факты о яйце

Яйцо – древний продукт, но до сих пор оставляет много вопросов и споров: какое яйцо лучше – белое или коричневое? Крупное или мелкое? Сколько можно хранить яйцо и как? Вот некоторые факты, советы, предупреждения.

Сообщества

Форумы

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.