Med

Анализ крови на холестерин можно сдавать в любое время

Подготовлено:

Большинству людей необязательно отказываться от еды за 8 часов до сдачи анализов на уровень холестерина в крови, пишет журнал Archives of Internal Medicine.

Канадские ученые из университета Калгари в Альберте проанализировали результаты анализов на холестерин более 200 тысяч человек. Некоторые из них ели менее чем за час до сдачи крови, а для некоторых промежуток от приема пищи до сдачи крови составил более 16 часов.

Результаты анализов показали, что средние показатели уровня общего холестерина и липопротеинов высокой плотности (ЛПВП, «хороший» холестерин) колебались в пределах 2%, то есть практически не зависели от того, когда человек ел.

А вот результаты измерения уровня липопротеинов низкой плотности (ЛПНП, «плохой» холестерин) и триглицеридов в зависимости от длительности воздержания от пищи колебались в пределах 10 и 20% соответственно, что уже значимо для врача и пациента.

Согласно полученным данным, пациентам с высоким содержанием триглицеридов и ЛПНП (например, диабетикам) необходимо сдавать анализы натощак. Но большей части граждан нет необходимости воздерживаться от пищи перед сдачей крови. Достаточно предварительно обговорить этот вопрос со своим врачом.

Исследователи считают, что отсутствие необходимости избегать приема пищи на протяжении 8 часов позволит лабораториям более равномерно принимать желающих сдать кровь на холестерин.

Источник:
Medpro.ru

 
В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com