Анджелина Джоли профилактически удалила грудь

Подготовлено:

Анджелина Джоли сообщила, что прошла операцию по удалению обеих молочных желез, чтобы снизить риск рака груди.

Актриса объяснила причины своего согласия на операцию в колонке «Мой медицинский выбор» (My Medical Choice) в газете The New York Times.

По словам Джоли, ее мама боролась с раком на протяжении почти 10 лет и умерла, когда ей было 56 лет. Сама актриса является носителем мутантного гена BRCA1, что значительно повышает для нее риск развития рака груди и яичников. По оценкам врачей, до операции риск рака молочной железы у нее составлял уже 87%, а рака яичников - 50%.

«Я знала, что мне это грозит, и решила свести риск к минимуму настолько, насколько это возможно, - объясняет Джоли. - Я решила сделать профилактическую двойную мастэктомию. Я начала с груди, потому что риск рака груди у меня выше, чем рака яичников, а сама операция является более сложной».

Процесс был запущен 2 февраля. На начальном этапе была проведена процедура  «nipple delay», в ходе которой исключались заболевания протоков в области сосков и создавался дополнительный приток крови к ним. Данная процедура направлена на сохранение сосков. Еще через 2 недели Джоли удалили ткани молочных желез, а на их место были помещены временные наполнители. Операция заняла 8 часов. Наконец, 9 недель спустя была проведена реконструкция груди с имплантацией. 27 апреля 2013 года завершился весь трехмесячный курс медицинских процедур, связанный с операцией удаления молочных желез.

В завершение своего рассказа Анджелина Джоли сообщила, что вероятность развития рака груди после операции у нее упала с 87% до 5%. Процедура оставила после себя лишь небольшие шрамы. Она призвала всех женщин, оказавшихся в схожей ситуации, не бояться делать осознанный выбор.

Источник:
The New York Times

Новые статьи

все статьи

Рак молочной железы: приговор или начало борьбы?

У женщин старше 35 лет риск заболеть раком молочной железы возрастает каждые 5 лет почти вдвое. Что надо знать об этом заболевании? Слово – эксперту.

Рак молочной железы: стадии болезни и факторы риска

Неблагоприятная экология, стрессы воздействуют на весь организм. Почему молочная железа больше других органов подвержена злокачественным процессам?

Сообщества

Форумы

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?