Анемия повышает риск развития деменции

Подготовлено:

Пониженный уровень эритроцитов в крови (анемия) увеличивает риск развития возрастного слабоумия (деменции). 

Американские ученые под руководством Кристина Яффе (Kristine Yaffe) из Калифорнийского университета в Сан-Франциско на протяжении 11 лет регулярно обследовали 2.552 пожилых мужчин и женщин. На момент запуска проекта все они были в возрасте от 70 до 79 лет. У 393 из них была обнаружена анемия. Все испытуемые прошли когнитивные тесты на память и мышление. 
 
В конце исследования у 445 участников была обнаружена деменция. Сравнительный анализ данных показал, что у испытуемых, страдающих от анемии на начальном этапе проекта, деменция развивается на 41% чаще, чем у их «полнокровных» ровесников. В целом из 393 человек с анемией деменция развилась у 89, то есть в 23% случаев. В группе людей, не страдавших от анемии, доля пожилых граждан с деменцией составила только 17% (366 человек из 2159).
 
Ученые объясняют полученны результаты тем, что анемия сама по себе является маркером слабого здоровья. Низкий уровень кислорода в крови, наблюдающийся при анемии, приводит к нехватки кислорода в головном мозге. А это, в свою очередь, может стать причиной ускоренной гибели нейронов и, как следствие, нарушения когнитивных функций - памяти, логики, мышления и т.п.
 
Результаты исследования опубликованы в журнале Neurology.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Анемия недоношенных детей: специфика течения

Анемия бывает практически у всех недоношенных детей. Во многих случаях для коррекции состояния достаточно рационального кормления и грамотного ухода.

Сонливость: в чем причина?

Сонливость существенно снижает работоспособность и качество жизни, однако избавиться от нее возможно. Для этого необходимо правильно определить причину сонливости.

Сообщества

Форумы

Анемия железодефицитная

Анемия железодефицитная сопровождается слабостью, головокружением, сердцебиением. Симптомы появляются постепенно, больные могут долго списывать их на усталость на работе и переутомление.  

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.